Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские военнослужащие получат научно-технические данные с тысячи каналов мира



Казахстанские военнослужащие получат научно-технические данные с тысячи каналов мира

Казахстанские военнослужащие получат научно-технические данные с тысячи каналов мира
В Национальном университете обороны имени Первого Президента РК – Лидера нации функционирует современный Центр научно-технической информации. Здесь благодаря пяти спутниковым приемникам военнослужащие могут ежедневно получать необходимые научно-технические данные с более чем 1 тысяч каналов всего мира, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства обороны РК.
Центр имеет возможности одновременного приема и просмотра 20 спутниковых каналов с разных спутников и одновременной записи 10 каналов в автоматическом и ручном режимах.
При этом, по словам старшего офицера научно-экспериментального отдела Научно-исследовательского института НУО лейтенанта Даурена Касенова, объем хранилища данных составляет 1 петабайт, это более 1 000 000 гигабайт. С таким запасом, по подсчетам специалистов, запись информации можно вести порядка 10 лет.


Сам центр представляет собой систему автоматического поиска и захвата аудио, видео и фото данных в сети Интернет, транслирующихся по каналам телевидения, радио, по заданным параметрам. Он является мощным средством для создания ресурсов научно-технической информации и обеспечения ими военных ученых, специалистов структурных подразделений, докторантов и магистрантов вуза. Вместе с тем, это источник информации для научной деятельности профессорско-преподавательского состава Национального университета обороны.
В современный информационный век, когда на первое место выходит необходимость постоянного, а главное, широкого доступа к информации, подобные центры и лаборатории обретают особую актуальность.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.571 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>