Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан и Китай подписали меморандум о взаимопонимании в области технического регулирования



Казахстан и Китай подписали меморандум о взаимопонимании в области технического регулирования

 

Казахстан и Китай подписали меморандум  Меморандум о взаимопонимании в области технического регулирования подписан между Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (КАЗМЕМСТ) и Государственным управлением по стандартизации Китайской Народной Республики (SAC).

Открывая совещание, посвященное церемонии подписания меморандума председатель Комитета технического регулирования и метрологии Рыскелды Сатбаев в своем выступлении отметил, что одним из основных стратегических направлений Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы является техническое регулирование и создание инфраструктуры качества. В этой связи Р. Сатбаев отметил две основные цели данного направления - это ограничение отечественного рынка от опасной и некачественной продукции, и создание условий для производства продукции, соответствующей мировым стандартам.


В своем ответном выступлении заместитель руководителя Государственного управления по стандартизации Китайской Народной Республики Жан Жэнвэй ознакомил участников совещания с вопросами стандартизации в КНР. В частности Жан Жэнвэй отметил, что в Китае разработаны и действуют 27 400 стандартов, охватывающих  различные отрасли экономики, из них около 3 500 являются обязательными. Являясь одним из ключевых игроков на мировом экономическом рынке, Китай придает особое внимание вопросам стандартизации и качества производимой продукции. В своем выступлении китайский коллега отметил, что подписание сегодняшнего меморандума является большим шагом к взаимовыгодному сотрудничеству между КАЗМЕМСТ и SAC в области стандартизации и технического регулирования.

В ходе совещания стороны договорились об обмене информацией о деятельности и программах в различных международных и региональных организациях по стандартизации, а также содействовать диалогу между экспертами из Казахстана и Китая в различных отраслях стандартизации.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.168 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>