Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Премьер-министр поручил внести предложения по усилению работы в сфере инвестиций



Премьер-министр поручил внести предложения по усилению работы в сфере инвестиций

Премьер-министр поручил внести предложения по усилению работы в сфере инвестиций
«У Главы государства здесь есть вопросы - кто у нас и за что отвечает. У нас с 1 января «одно окно» в вашем министерстве (МИР РК), инвестиционный штаб, акиматы работают, акимы заходят рассказывают о наработках. Но, в целом получается, что мы не всегда видим всю картину. Получается так, что Глава Государства во время своих встреч в рамках зарубежных визитов договаривается об очень хороших проектах, он встречается с инвесторами, которые выражают большой интерес к Казахстану, к проектам, потом де факто этот инвестор не знает к кому обратиться, и, приезжая в страну, не может найти концы», - сказал сегодня Карим Масимов на селекторном заседании в Правительстве, передает primeminister.kz.
«Мы должны внести ясность и четкость, кто ведет, кто отвечает, как дальше все это проходит, и он ждет от нас конкретных предложений. Бахытжан Абдирович (Сагинтаев – заместитель Премьер-Министра РК), даю вам поручение, здесь мы должны быстро ответить, и если у акимов есть свои предложения, вы внутри МИР РК, Миннацэкономики и МИД РК, Айтжанову (министр по делам экономической интеграции) надо подключить, НПП - срок до конца недели, и внести предложения», - отметил Премьер-Министр РК.
В свою очередь, на заседании министр инвестиций и развития РК Асет Исекешев рассказал о мерах, принимаемых в рамках исполнения поручения Главы государства по корректировке работы в сфере привлечения инвестиций.
В рамках исполнения поручения Главы государства Министерством инвестиций и развития РК ведется подготовка предложений по усилению системы привлечения инвестиций, сообщил глава профильного ведомства.
«По поручению Главы государства министерством разрабатывается предложения по усилению системы привлечения инвестиций»,- сказал А.Исекешев.
В своем выступлении он отметил ряд мер, принимаемых в целях улучшения инвестиционного климата в стране. «По улучшению инвестклимата провели работу с ОЭСР. Они определили 12 рекомендаций по барьерам для инвесторов. Сейчас приняты ряд законодательств, в частности, пересмотрены правила привлечения иностранной рабочей силы, максимально упрощена разрешительная система, в рамках ГЧП вышли нормы защита интеллектуальной собственности, сокращено участие государства в экономике», - информировал глава МИР.
Так, по его словам, в рамках поручения по привлечению инвестиций выстроена трёхуровневая система – посольство – центр - регионы, которая, как отметил министр, дает определённые результаты, но нуждается в корректировке и усилении работы.
При этом А.Исекешев обратил внимание на ряд существующих проблем в этой сфере, которые необходимо решать сообща, с участием акимов, нацкомпаний и бизнеса.
«Это низкое качество проектов, предлагаемых казахстанской стороной. Казахстан посетили свыше 500 зарубежных компаний, есть политическая и экономическая стабильность, инвестор имеет большой интерес к нашей экономике. Однако очень мало отмечают конкретных предложений со стороны бизнеса регионов, мало инвестпредложений, как со стороны национальных и частных компаний», - отметил министр.
В числе проблемных вопросов, с которыми сталкиваются зарубежные инвесторы, он назвал, в частности, доступ к инфраструктуре, земле.
По данным главы ведомства, в первом полугодии 2015 года приток ПИИ в обрабатывающую промышленность вырос в 2 раза, по сравнению с предыдущим годом.
«Когда мы видим снижение ПИИ, уход прямых инвестиций с развивающих рынков на рынки развитых стран, эта ситуация коснулась и Казахстана. Мы видим, что прямые инвестиции в горно-добывающий сектор снизились на 40%, в торговлю – на 38%, в геологоразведку – на 30%, обрабатывающая промышленность осталась на уровне прошлого года », - констатировал А.Исекешев.
Фото: ria.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.927 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>