Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Принципы Предпринимательского кодекса РК



Принципы Предпринимательского кодекса РК

Принципы Предпринимательского кодекса РК
Многие уже знают, что недавно был опубликован Предпринимательский кодекс РК. Авторы документа, среди которых есть и эксперты из России - насколько мне известно, в разработке Кодекса участвовал заведующий кафедрой предпринимательского права УрГЮУ Владимир Сергеевич Белых - избежали соблазна написать второй частноправовой кодекс специально для предпринимателей. И это был правильный подход.
Если говорить просто, Предпринимательский кодекс регулирует отношения власти и бизнеса. В частности, затрагивается следующий круг отношений: участие бизнеса в нормотворчестве, государственно-частное партнерство, формы и средства государственного регулирования (разрешения и уведомления), техническое регулирование, государственное регулирование цен и тарифов, обязательное страхование, государственный контроль и надзор, государственная поддержка отдельных видов деятельности (АПК, индустриально-инновационной, инвестиционной), специальные защитные, антидемпинговые меры.
Кодекс охватывает и антимонопольное регулирование. Есть раздел, посвященный формам и способам защиты прав субъектов предпринимательства, в котором, в том числе, регламентирован статус уполномоченного по защите прав предпринимателей и инвестиционного омбудсмена.
Однако он дублирует некоторые положения Гражданского кодекса. Например, это касается положений «Предпринимательство государственных предприятий». Кодекс определяет, что является государственным предприятием на праве хозяйственного ведения, что является казенным предприятием. Но эти определения уже есть в ГК РК!
Предпринимательский кодекс предусматривает, что при наличии пробелов или противоречия норм законодательства в сфере предпринимательства положениям Кодекса, применяются положения Кодекса. Похожая норма, как известно, есть в российском и казахстаском Гражданском кодексе.
В Кодексе указывается 19 принципов взаимодействия субъектов предпринимательства и государства. Любопытно, что добросовестность - как общий принцип в перечне прямо не названа. Есть только добросовестная конкуренция. Возникает вопрос: а разве добросовестная конкуренция - это принцип взаимодействия субъектов предпринимательства и государства? Ответ есть в статье 8 «Добросовестная конкуренция», которой запрещается деятельность, направленная на ограничение конкуренции, ущемление прав и законных интересов потребителей, а также недобросовестная конкуренция.
Надо отметить, что добросовестность уже как презумпция возникает в статье 14 «Взаимная ответственность субъектов предпринимательства и государства», где говорится, что в процессе государственного регулирования предпринимательства при исполнении предпринимателями своих обязанностей или реализации их прав предполагается добросовестность их действий.
Что очень важно: субъект предпринимательства считается добросовестным, если руководствовался официальным разъяснением государственного органа, данного в пределах компетенции последнего.
Среди принципов можно особо отметить прямо закрепленный приоритет предупреждения нарушения перед применением мер государственного принуждения.
Поначалу вызывает вопросы соотношение принципа равенства субъектов предпринимательства и принципа поддержки отечественных производителей, но они снимаются тем, что второй принцип раскрывается через реализацию мер по созданию благоприятных условий для развития производства. Кроме того, Кодекс провозгласил, что при заключении международных договоров и участии в принятии решений международных организаций учитываются национальные интересы Казахстана.
Кодекс закрепил положение о запрещении использования прав в противоречии с их назначением, явно перекочевавшее из пункта 5 статьи 8 ГК РК, запрещающего такое поведение наряду с действиями, направленными на причинение вреда, и злоупотребление правом в иных формах.
Предпринимательским кодексом также запрещается использование прав с целью уклонения от исполнения обязанностей или ответственности за совершенные правонарушения, причем речь идет не только о правах, предоставленных Кодексом, но и предоставленных другими нормативными правовыми актами.
Можно отметить отсутствие единообразия в словоупотреблении. К примеру, где-то говорится: «законами Республики Казахстан», где-то: «законодательством Республики Казахстан», в иных местах текста: «нормативными правовыми актами».
В целом, есть за что похвалить, есть за что покритиковать, но так или иначе, я считаю, что появление этого документа можно назвать успехом сторонников концепции предпринимательского (хозяйственного) права. Евгений Горбунов, юрист



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.647 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>