Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полиция Алматы разъяснила принципы проекта «Соседский присмотр»



Полиция Алматы разъяснила принципы проекта «Соседский присмотр»

Полиция Алматы разъяснила принципы проекта «Соседский присмотр»
Ранее сообщалось, что полицейские Медеуского района Алматы презентовали местным жителям программу по профилактике преступлений и правонарушений «Соседский присмотр» и вынесли его на всеобщее обсуждение , передает Zakon.kz.
«В течение минувших выходных в полицию от граждан поступили многочисленные отзывы на заданную тематику. Будем объективны, общественное мнение поделилось на два: ряд горожан поприветствовали начинание и высказали свою положительную точку зрения, обозначив, что реагировать на происходящее, не оставаться в стороне и, в случае необходимости, протянуть руку помощи человеку, попавшему в беду - это общественный долг каждого из них, и призвали внедрить вышеуказанную программу в некоторых районах города, хотя бы в качестве эксперимента. Другая же половина горожан высказалась против проекта, считая, что местный менталитет пока не готов к проявлению гражданской активности. В этой связи следует разъяснить, что сама программа « Соседский присмотр» уже функционирует в ряде областей Казахстана и доказала свою состоятельность, как эффективный метод профилактики любого рода противоправных действий. Плюс ко всему, пробуждается правосознание граждан, которых полиция призывает не «стучать» друг на друга, а не оставаться равнодушным к беспорядкам. Ведь известно, что обеспечение общественной безопасности – долг каждого члена общества. И лишь сообща удастся поставить заслон преступности и правонарушителям. Сегодня в полицейской практике активно используются и другие проекты профилактической направленности. Давая старт принципу «Нулевая терпимость к мелким правонарушениям и беспорядкам» Глава государства Н.А. Назарбаев подчеркнул, что нужно преодолеть правовой нигилизм и включить общество в дело охраны общественного порядка. Отмечу, что в рамках таких непримиримых принципов сегодня сотни алмаатинцев помогают полиции Алматы выявлять правонарушителей», - разъяснила официальный представитель ДВД города Алматы майор полиции Салтанат Азирбек.
По данным ДВД, сейчас специалистами продолжается работа по изучению мнения алматинцев и их реакции на принципы «Соседского присмотра». Также стражи порядка мониторят комментарии населения к публикациям в СМИ и постам в социальных сетях. Любые предложения граждан по данному вопросу полиция принимает по следующему электронному адресу: delta@police.kz
«Ведь очень важны мнение и позиции граждан по вопросу нововведений, которые планируются использовать в мегаполисе для защиты прав человека, наведения порядка и обеспечения бесперебойной жизнедеятельности города. Особенно в век развития информационных технологий и при такой социальной активности населения, которые по средствам различных коммуникаций могут поделиться своим видением, внести дельные предложения и дать новшеству свою оценку. Таким образом, каждый житель Алматы внесет свою лепту в развитие города и правопорядка в нем», - резюмировала майор Азирбек.
фото: jetysunews.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.330 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>