Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане необходимо усилить контроль в сфере общественного транспорта



В Казахстане необходимо усилить контроль в сфере общественного транспорта

В Казахстане необходимо усилить контроль в сфере общественного транспорта
В Казахстане необходимо усилить контроль в сфере общественного транспорта.
Об этом корреспонденту Казинформа сказал заместитель директора ТОО «Научно-исследовательский институт транспорта и коммуникаций» (НИИ ТК) Байболат Баймаханбет.
«Существуют правила перевозок пассажиров, прописанные в законодательстве. Пассажирские предприятия должны иметь контрольно-технические пункты, включающие смотровую яму, наличие в штате контрольного механика, который должен проверять тормозную систему, рулевое управление и другие позиции, влияющие на безопасность дорожного движения. Транспортные средства должны проходить мойку, должна проводиться добросовестная проверка водителей перед выходом в рейс на остаточную интоксикацию алкоголя в организме, на их физическое состояние. Однако, по итогам проекта «Оптимизация маршрутных сетей городского транспорта», реализованного нашим институтом в таких городах, как Талдыкорган, Тараз, Актобе и других, было выявлено обратное», - отметил Б.Баймаханбет.
По его словам, эксплуатируемые автобусы зачастую старые, грязные, их техническое состояние очень низкое, неудовлетворительна культура обслуживания пассажиров, часта грубость со стороны кондукторов.
«У предприятий, осуществляющих внутригородские перевозки, отсутствуют ремонтная база, гаражно-техническое оборудование, станки, чтобы перед выездом на маршрут ежедневно проверить состояние автобусов, нет условий для проведения предсменного и послесменного медицинского осмотра водителей. Также одной из основных проблем является распределение маршрутов. К сожалению, в большинстве своем тендеры по-прежнему выигрывают компании, которые не имеют необходимую базу. Эта тенденция ведет к тому, что в последнее время участились дорожно-транспортные происшествия с участием общественного транспорта», - сказал замдиректора НИИ ТК.
По мнению Б.Баймаханбета, не менее актуальна проблема субсидирования автобусных парков из средств местного бюджета. Правила субсидирования утверждены постановлением Правительства РК.
«Но в большинстве своем во многих автопарках применяют расчеты, взятые «с потолка». Как правило, автопарки годами получают субсидии от государства, предоставляя фиктивные расчеты. Для организации проверки правильности представления перевозчиком объемов доходов и расходов местные исполнительные органы должны создавать комиссию по субсидированию убыточных социально значимых маршрутов, которая и проверяет их фактические расчеты. В случае несогласия с расчетами комиссии назначается аудит. Но такой практики нет ни в одном автобусном парке страны. Как можно в течение десятилетий выплачивать субсидии без расчетов и проверок», - вопрошает он.
По его мнению, не менее важная проблема - повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Ее обоснованность определяется количеством перевезенных пассажиров. К примеру, в Атырау за последние 30 лет ни разу не считали объем пассажиропотока. Сфера пассажирского транспорта требует более жесткого контроля со стороны государства», - резюмировал Б.Баймаханбет.
Автор: Турысбеков Ерден Фото almaty.tv


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.493 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>