Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полицейские предложили жителям района Алматы сотрудничать в рамках "Соседского присмотра"



Полицейские предложили жителям района Алматы сотрудничать в рамках "Соседского присмотра"

Полицейские предложили жителям района Алматы сотрудничать в рамках
Полицейские Медеуского района Алматы предложили местным жителям сотрудничество через проект «Соседский присмотр», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.
В сходе с населением также приняли участие представители районного филиала партии «Нур Отан», прокуратуры, а также сотрудники организаций, предприятий, учебных заведений района. Всего в конструктивном диалоге приняли участие 65 человек.
«В рамках реализации послания Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.Н. народу от 28.01.2011 года «Построим будущее вместе», Департамент внутренних дел города Алматы сегодня стоит на рубеже нового подхода в профилактике правонарушений и преступлений. В целях совершенствования профилактики правонарушений и преступлений в стране за последние годы приняты два основных закона Закон РК «О профилактике бытового насилия» от 04 декабря 2009 года и Закон РК «О профилактике правонарушений» от 29 апреля 2010 года. Вместе с тем, нормы действующей Конституции и законодательства Казахстана не оставляют сомнений в том, что одной из важных задач полиции, используя положительный опыт дальнего зарубежья и СНГ в профилактике правонарушений, разработать и внедрить различные целевые программы профилактики. Поскольку эти проекты являются основной организационной формы участия населения в профилактике правонарушений. В таких программах, как правило, деятельность полиции минимизирована. В основном заключается в инициализации и решении текущих организационных вопросов. Профилактические же мероприятия проводятся силами граждан», - разъяснил собравшимся начальник УВД Медеуского района полковник полиции Ерлан Оралбеков.
Соседский присмотр – это деятельность, в ходе которой жильцы одного дома или домов одного района по договоренности друг с другом следят за правопорядком на своей территории . О замеченных нарушениях и подозрениях в их совершении граждане сообщают полиции, которая принимает оперативные меры. Таким образом удастся повысить социальную активность, сплоченность населения, их заботу о соседях; улучшить активное взаимодействие с кооперативами собственников квартир по предупреждению правонарушений и преступлений. Для предупреждения правонарушений и повышения безопасности своего района участники соседского присмотра могут вносить предложения собственникам домов, руководителям квартирных товариществ и местным самоуправлениям. Залогом успешной деятельности соседского присмотра является сотрудничество и обмен информацией между жильцами, местными самоуправлением и полицией.
«Сегодня стоит задача пробуждения в общественном сознании элементов наблюдательности, соседского присмотра и контроля, своевременного доведения информации до органов внутренних дел. Общественность должна оказывать помощь полиции в сборе сведений о притонах пьянства и наркомании, проституции, скупщиках краденного, лицах, незаконно хранящих оружие, взрывчатые вещества, иные запрещенные к обороту предметы, угонщиках автомашин, и гражданах, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественную деятельность. «Соседский присмотр» - это метод профилактической работы, позволяющий развивать тесные, доверительные связи между проживающими по соседству людьми, представителями органов внутренних дел и исполнительной властью. Стратегической целью является реальное содействие решению волнующих граждан проблем в правоохранительной сфере, создание благоприятных условий для «подключения» гражданских инициатив в правоохранительную сферу», - отметил полковник Оралбеков.
Представители районного акимата и прокуратуры ответили на вопросы граждан, а руководитель полиции отчитался о работе подразделения в вопросах охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.
фото: www.diapazon.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.908 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>