Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Рустем Алчинбаев: Государство делает все, чтобы граждане не боялись идти в суд



Рустем Алчинбаев: Государство делает все, чтобы граждане не боялись идти в суд

Рустем Алчинбаев: Государство делает все, чтобы граждане не боялись идти в суд
У большинства населения присутствует некий страх перед судами. Почему так происходит и как преодолеть такую фобию – в беседе с председателем Жамбылского областного суда Рустемом Алчинбаевым.
- Рустем Мырзакаримович, есть хорошая пословица «От сумы и тюрьмы не зарекайся». Хотя ее смысл в том, что человек не может предугадать все повороты своей судьбы, она в какой-то мере применима к взаимоотношениям общества с судебной системой: никто из нас не застрахован от того, чтобы не попасть в орбиту судопроизводства. С одной стороны, это вроде хорошо, граждане решают свои правовые проблемы цивилизованным способом через суд, а, с другой стороны, многие люди панически боятся суда и стараются с ним не связываться, обходят десятой дорогой. Почему?
- Думаю, слово «бояться» - слишком категоричное. Я бы сказал, перспектива обращения в суд вызывает некоторый дискомфорт, потому что это отклонение от привычного образа жизни: это и поиск адвоката, и необходимость участия в судебных заседаниях, и изучение правовых норм. Однако статистика показывает, что необходимость узаконить тот или иной статус нашими гражданами прекрасно осознается – число обращений в суды из года в год растет. Так, за девять месяцев этого года судами Жамбылской области окончено производством более 24 тысяч гражданских дела, из них с вынесением решения рассмотрено 15 с половиной тысяч.
Другое дело, что человек, впервые столкнувшийся с судопроизводством, испытывает беспокойство как любой из нас, приступая к незнакомой деятельности. Но тут надо отметить, что государство делает все, чтобы это беспокойство нивелировать, чтобы граждане не боялись решать свои проблемы через суд. Все законы у нас доступны. Сегодня о тех или иных положениях закона известно большинству населения. Газеты, телевидение и даже кино служат источником правовых знаний. Но главное, на что хочу еще раз обратить внимание читателей, государство сегодня максимально открывает доступ к судопроизводству. В законодательстве есть даже норма принципа гласности и доступности правосудия.
- Вы имеете в виду электронный судебный кабинет?
- Не только. Доступность, прозрачность, гласность – три основных стандарта, на которых базируется судебная система современного демократического государства. Для достижения максимальной прозрачности и доступности судебной системы, внедрены и уже активно используются такие новшества как «Ознакомление с судебными документами», «Судебный кабинет», «Электронная судебная повестка» и другие. Со всей полнотой услуг, представленных на сайте Верховного суда, граждане могут воспользоваться, не выходя из дома, через Интернет. Достаточно зайти на сайт Верховного суда, где имеются различные сервисы.
К примеру, за девять месяцев этого года посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет» в суды области поступили 11 340 исковых заявлений. Создатели сервиса учли и разное материальное положение граждан, и возможные личные обстоятельства. Для тех, у кого на данный момент нет Интернета, в ЦОНах организованы пункты доступа, где специалисты помогут разобраться в системе, отправить электронные заявления или запросы, документы. Кроме подачи заявлений, через «Судебный кабинет» можно узнать о продвижении вашего дела, получить смс-извещение, что гораздо надежнее почтового, а для государства – дешевле.
- Хорошее начинание, но еще не во всех судах ведется запись процессов. Что с этим делать?
- Надо набраться терпения. Сегодня мы имеем такую техническую базу, о которой еще вчера и не мечтали. Завтра она будет еще более продвинутой. В Плане нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» Президент Нурсултан Назарбаев поставил задачу обеспечить аудиофиксацию всех судебных заседаний. Она выполнена. Сегодня все залы судебных заседаний оборудованы системой аудио-видеофиксации. Чтобы получить аудио- и видеозапись процесса, можно обратиться с ходатайством к судье, а можно через «Судебный кабинет», который, как я уже сказал, связан с системой аудио-видеофиксации процессов.
- Будет ли предоставлена возможность участникам процесса, которые не могут явиться в суд, давать показания по видеоконференцсвязи?
- Да, в судебной практике Казахстана есть случаи, когда судебный допрос лиц, не имеющих возможности явиться на заседание лично, проводился в режиме видеоконференции. Для этого нужно иметь специально оборудованные помещения. Техническое оснащение судов с каждым годом улучшается. Сейчас уже на базе суда № 2 города Тараза ведутся дистанционные судебные процессы. Так, посредством видеоконференц-связи судебных процессов значительно ускоряется рассмотрение уголовных дел. А используемая в настоящее время система аудиовидеофиксации способна обеспечить качественную многоканальную видеотрансляцию. Расширение использования в судах информационных технологий является ключевой задачей, обозначенной в Концепции правовой политики на 2010-2020 годы, а также на VI Съезде судей Казахстана.
- Все это, надо полагать, действительно повышает доверие к судам, так как облегчает участникам судебных заседаний контроль над процессом…
- В этой связи могу сказать, что в 19-м пункте Плана нации «100 конкретных шагов» для усиления подотчетности судей ставится задача разработки нового этического кодекса, на основе которого граждане могут обжаловать действия судей в специально созданном Судебном жюри при Верховном суде. Кодекс судейской этики дополнится новыми положениями и нормативными требованиями, которым должен отвечать судья. Намечаются серьезные реформы в практике отбора судей. Это новые процедуры отбора кандидатов, повышенный возрастной ценз, наличие определенного юридического опыта – обязательный пятилетний стаж работы в области судопроизводства, стажировки, годичный испытательный срок для впервые назначенных судей, внедрение института личного поручительства.
Среди нововведений – и введение оплачиваемой стажировки в судах, увеличение до одного года срока стажировки магистрантов Института правосудия. Создана целостная система повышения ответственности и дисциплинированности судей, от квалификационной комиссии до комиссий по судейской этике и Высшего судебного жюри.
Кроме того, расширение области применения суда присяжных, думаю, позволит достаточно широкому кругу граждан изменить стереотипы о работе судов благодаря личному участию в процессе, знакомству с процессами, так сказать, изнутри.
- Ожидается ли создание инвестиционных судов?
- Для рассмотрения экономических дел, связанных с инвестиционной деятельностью, в Казахстане в скором времени начнет работать инвестиционный суд. Он будет заниматься спорами, стороной которых является крупный инвестор. Учитывая тот момент, что крупные вложения материальных и нематериальных средств жизненно важны для любой экономики, новшество положительно скажется на инвестиционном климате, на доверии инвесторов к казахстанскому правосудию, а, по мнению международных экспертов, повысит инвестиционную привлекательность страны, это крайне важно для привлечения в страну иностранного бизнеса.
В целом хочу сказать, что последние годы для судебной системы Казахстана стал знаковыми – на наших глазах принято множество документов, которые не просто совершенствуют судебную систему, а резко выводят ее в ряд наиболее современных. Это и новеллы Уголовного кодекса и новый Гражданско-процессуальный кодекс, и глава «Обеспечение верховенства закона» президентского Плана нации. Все эти документы уже много обсуждали, и будут еще обсуждаться, потому что дают четкую картину того, какое общество мы строим, к каким идеалам стремимся. Думаю, при том уровне поддержки, которую оказывает Президент, судебная система достойно справится с поставленными перед ней задачами.
- Расскажите, пожалуйста, о новом Гражданском процессуальном кодексе.
- Новый Гражданский процессуальный кодекс призван фундаментально улучшить правовое поле государства. Он разработан во исполнение Концепции правовой политики на период с 2010 до 2020 года, а также задач, поставленных на VI съезде судей.
В течение всего прошлого года кодекс был одним из обсуждаемых законопроектов. Это и понятно, учитывая, что из более чем 1,2 млн. дел порядка 96% в стране являются гражданскими и административными. Изучены все предложения, поступившие от граждан. Было изучено около 2 тысяч предложений, в том числе и от граждан, которые исходя из собственного опыта участия в судебных процессах, вносили предложения, отдельные из них приняты, такие как, освобождение от госпошлины в апелляции, корректировка сроков и др. Новый кодекс - это эффективная судебная защита конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, повышение оперативности рассмотрения и разрешения споров и обеспечение качества судебных актов.
Стоит отметить, что основным инициатором и разработчиком нового ГПК является Верховный суд. Кодекс состоит из 58 глав и 505 статей, тогда как действующая редакция состояла из 46 глав и 450 статей. При этом в нем сохранены задачи, принципы, базовые институты гражданского процесса, поэтапность пересмотра судебных актов, специализация судов и судей.
В кодексе регламентировны 17 принципов, нарушение которых в зависимости от их характера и существенности влечет отмену вынесенных судебных актов. Среди существенных изменений отмечу, что в целях реализации 16 шага Плана Нации – оптимизации инстанций судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию, предусмотрен переход к трехуровневой системе отправления правосудия. Она будет включать в себя первую инстанцию – районные/городские суды; апелляционную инстанцию – областные суды и кассационную инстанцию – Верховный суд.
- В чем преимущество трехзвенной системы правосудия?
- Прежняя пятизвенная модель досталась нам от советского прошлого и в условиях нынешних реалий не отвечает требованиям современного правосудия. Трехуровневая система с соответствующей территориальной юрисдикцией является адекватной моделью. Возможность обжалования судебных постановлений, известная в мировой практике как «принцип контроля, единства и развития права», включает в себя право на апелляцию, предполагающее возможность пересмотра дела по существу судом второй инстанции и право на проверку законности решения судом ревизионной инстанции, то есть, кассацией по праву. При этом для каждой инстанции, осуществляющей пересмотр судебных актов, установлены определенные ограничения.
Так, апелляционная инстанция осуществляет пересмотр судебных актов в полном объеме, восполняет пробелы суда первой инстанции, может принимать доказательства, если они по уважительным причинам не были предоставлены суду первой инстанции. Сами же субъекты обращений освобождены от уплаты государственной пошлины. Предусмотрено рассмотрение дел в апелляционной инстанции коллегиально в составе трех судей, за исключением дел, которые не рассмотрены по существу, либо рассмотрены в порядке упрощенного производства. В кассационной инстанции осуществляется проверка судебных актов по праву, сокращен срок для подачи кассационного ходатайства до шести месяцев.
Мы уверены, что отечественная система правосудия в результате исполнения Плана нации поднимется на новый уровень, суды займут более активную позицию по защите прав граждан.
По заказу Верховного суда Республики Казахстан



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.051 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>