Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Закон об обязательном социальном медстраховании вводится в Казахстане с 1 марта 2016 года



Закон об обязательном социальном медстраховании вводится в Казахстане с 1 марта 2016 года

Закон об обязательном социальном медстраховании вводится в Казахстане с 1 марта 2016 года
Опубликован закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», сообщает Zakon.kz.
Закон регулирует общественные отношения, возникающие в системе обязательного социального медицинского страхования, в целях реализации конституционного права граждан на охрану здоровья.
Закон распространяется на общественные отношения в системе обязательного социального медицинского страхования.
Указывается, что иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Казахстана, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами республики.
Источниками финансирования системы обязательного социального медицинского страхования являются:
1) отчисления и взносы; 2) иные поступления, не запрещенные законодательством РК.
Взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваются ежемесячно в течение первых пяти рабочих дней текущего месяца в порядке, определяемом Бюджетным кодексом РК, за граждан, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 14) и 15) пункта 4 статьи 28 закона.
Взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование не уплачиваются за иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории страны, а также членов их семей.
Взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:
с 1 июля 2017 года - 4 процента от объекта исчисления взносов государства; с 1 января 2018 года - 5 процентов от объекта исчисления взносов государства; с 1 января 2023 года - 6 процентов от объекта исчисления взносов государства; с 1 января 2024 года - 7 процентов от объекта исчисления взносов государства.
Объектом исчисления взносов государства является среднемесячная заработная плата, предшествующая двум годам текущего финансового года, определяемая уполномоченным органом в области государственной статистики.
При перечислении отчислений или взносов за граждан, указанных в пункте 4 статьи 28 закона, уплата взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование прекращается в порядке, определенном уполномоченным органом.
Отчисления работодателей, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:
с 1 января 2017 года - 2 процента от объекта исчисления отчислений; с 1 января 2018 года - 3 процента от объекта исчисления отчислений; с 1 января 2019 года - 4 процента от объекта исчисления отчислений; с 1 января 2020 года - 5 процентов от объекта исчисления отчислений.
Объектом исчисления отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов.
Взносы работников, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:
с 1 января 2019 года - 1 процент от объекта исчисления взносов; с 1 января 2020 года - 2 процента от объекта исчисления взносов.
Взносы индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:
с 1 января 2017 года - 2 процента от объекта исчисления взносов; с 1 января 2018 года - 3 процента от объекта исчисления взносов; с 1 января 2019 года - 5 процентов от объекта исчисления взносов; с 1 января 2020 года - 7 процентов от объекта исчисления взносов.
Объектом исчисления взносов работников, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, являются их доходы, исчисленные в соответствии со статьей 29 настоящего Закона.
От уплаты взносов в фонд освобождаются 15 категорий граждан: 1) дети; 2) многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени; 3) участники и инвалиды Великой Отечественной войны; 4) инвалиды; 5) лица, зарегистрированные в качестве безработных; 6) лица, обучающиеся и воспитывающиеся в интернатных организациях; 7) лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования в форме резидентуры; 8) лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет; 9) неработающие беременные женщины, а также неработающие лица, фактически воспитывающие ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет; 10) пенсионеры; 11) военнослужащие; 12) сотрудники специальных государственных органов; 13) сотрудники правоохранительных органов; 14) лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности); 15) лица, содержащиеся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах.
Закон вводится в действие с 1 марта 2016 года, за исключением отдельных норм.

Фото: diapazon.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.083 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>