Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В сети в очередной раз предложили переименовать Казахстан



В сети в очередной раз предложили переименовать Казахстан

В сети в очередной раз предложили переименовать Казахстан
На своей странице в Facebook юрист Жангельды Сулейманов предложил один вариант написания названия нашей республики для казахского и русского языка - "Казакстан ", передает Zakon.kz.
"Қазақстан переводится же не как Казахстан, а правильно будет Казакстан. В Конституции на казахском языке написано Қазақстан, в русской редакции - Казахстан. В 1925 году наша страна была переименована из Киргизской республики в Казакскую республику, то есть мы на русском языке были КазаКстаном. Потом в 1936 года именно сами казаки, то есть мы, попросили переименовать нас в казаХов, и наша страна стала КазаХстаном", - заявил юрист.
По его мнению, устоявшееся название республики неправильное.
"Но такое название как страны, так и нас через "Х" а не "К" является же неправильным. Для кого это мелочь, или типа кто то скажет, что сейчас не время это обсуждать. Но для меня лично очень важно, чтобы моя страна и моя национальность назывались без ошибки, а так как она называлась сотни лет. Я хочу, чтобы в моем паспорте была национальность моих предков - Казак", - отметил Жангельды Сулейманов.
По словам юриста, переименование страны не ударит по бюджету страны.
"Думаю, переименование Казахстана в Казакстан можно провести, не затратив ни тиинки. Для этого нужно установить переходный период,в течение которого буду законны два наименования и Казахстан и Казакстан. За это время все новые документы, печати, штампы, вывески нужно оформлять уже с новым названием. Таким образом, за несколько лет, примерно 10-15, мы перейдем полностью к настоящему названию нашей Родины", - сообщил Сулейманов.
Также юрист заострил внимание на английском варианте написания республики.
"И еще, почему в наших паспортах написано KazakHstan, а не Kazakstan. То есть, почему перевели на английский язык русское, а не казахское название нашей страны?", - отметил юрист.
Фото: www.newstop.kz.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.681 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>