Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Булат Есмагамбетов: КЛДЮФ должна стать фундаментом пирамиды детско-юношеского футбола



Булат Есмагамбетов: КЛДЮФ должна стать фундаментом пирамиды детско-юношеского футбола

Булат Есмагамбетов: КЛДЮФ должна стать фундаментом пирамиды детско-юношеского футбола
Создание общей системы соревнований, начиная от аулов и заканчивая республиканскими турнирами, поможет в развитии массового детско-юношеского футбола, что должно придать большой толчок в развитии спорта номер один в Казахстане, сообщает kff.kz.
Более подробно о создании Лиги «Жас Кыран» рассказал Исполнительный директор казахстанской лиги детско-юношеского футбола Булат Есмагамбетов.
— При поддержке руководства Федерации футбола Казахстана в лице президента и генерального секретаря была реализована идея создания казахстанской Лиги детско-юношеского футбола «Жас Кыран». У нас в стране существует много отделений футбола в детско-юношеских школах, частных клубов, в которых занимается большое количество детей. Задача КЛДЮФ завлечь в полноценную соревновательную деятельность как можно больше детей.
Планируется выстроить следующую структуру соревнований. Первый этап соревнований — это районо — поселковые соревнования, дальше городские, областные. Победители областных турниров едут на соревнования по регионам, в которых принимают участие сборные областей, сформированные по итогам предыдущих этапов. На региональном этапе участники будут разделены на четыре больших блока, то есть — Центр (Павлодарская, Карагандинская области и ВКО), Юг (Кызыл-Ординская, ЮКО, Жамбылская области, Алматы и Алматинская область), Север (СКО, Акмолинская, Костанайская области и Астана), Запад (Мангистауская, Атырауская, ЗКО и Актюбинская области). Команды, выигравшие региональные соревнования проходят в Республиканский финал, где и определяется победитель Лиги «Жас Кыран». Планируем привлечение детей по пяти возрастам от 2000 до 2004 годов рождения.
— На основе чего была создана КЛДЮФ? — За основу была принята Лига детско-юношеского футбола Алматы, которая в год проводит около 15 турниров. Лига была организована 25 ноября 2011 года. В ЛДЮФ Алматы играют 58 команд, таким образом, общая занятость детей около 1 500 человек. Теперь же у нас в планах охватить все регионы — 14 областей и 2 города Астана и Алматы. Были разработаны все документы КЛДЮФ — регламент, программа и календарный план на следующий год и так далее. В каждом регионе у нас есть представители, которые и будут отвечать за проведение Лиги на местах.
— Недавно было проведено собрание КЛДЮФ с региональными представителями. Какие итоги этого собрания? — Мы пригласили с каждого региона людей, которые имеют большой опыт проведения подобных соревнований, особенно в детско-юношеском футболе. Они хорошо осведомлены о проблемах на местах, мы же хотим систематизировать соревнования в регионах для создания единой структуры, которая бы охватывала весь массовый детско-юношеский футбола в Казахстане.
— Изначально озвучивалась идея участия победителя республиканских соревнований в международных турнирах. Как продвигается эта идея? — Мы не отказываемся от этой идеи. Она послужит дополнительным стимулом для футболистов развиваться, стремиться к победе. Планируем, что для команды, выигравшей Республиканский этап, будет организована поездка на международный турнир, например в Китай, Россию или Турцию. Нужно понимать, что мы стараемся охватить самый массовый участок развития детско-юношеского футбола, фундамент пирамиды детского футбола, которую создает Федерация футбола Казахстана. КЛДЮФ должна стать ее основанием, далее лучшие будут переходить в футбольные центры, затем уже в региональные академии.



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.765 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>