Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


МЦПС «Хоргос» перешел в доверительное управление



МЦПС «Хоргос» перешел в доверительное управление

 

МЦПС "Хоргос" Международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос» перешел в доверительное управление АО «НК «КТЖ», сообщила пресс-служба АО «НК «Казакстан темир жолы».

«Этот шаг предпринят с целью выполнения поручения главы государства о становлении Казахстана как торгового, логистического и делового хаба Центрально-Азиатского региона к 2016 году», - пояснили в пресс-службе.


«Как важнейшее звено торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Китаем центр передан в ведение АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», а в системе Фонда - непосредственно в АО «НК «КТЖ», - отметили в пресс-службе.

При этом компания наделена функциями доверительного управляющего, ответственного за комплексное институциональное развитие МЦПС.

Также сообщается, что развитие «Хоргос» по-прежнему будет финансироваться из республиканского бюджета, администратором соответствующей бюджетной программы остается Министерство индустрии и новых технологий.

Как отмечается в сообщении, в перспективе правительство планирует создать СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» с компонентами торговой, транспортно-логистической, индустриальной и деловой площадки.

При этом планируемое в ближайшем будущем строительство автодороги Алматы-Хоргос в рамках реализации проекта «Западная Европа - Западный Китай» позволит создать параллельно с железной дорогой автомобильное сообщение и обеспечить синергетический эффект взаимодействия двух видов транспорта - железнодорожного и автомобильного.

«Это придаст мощный импульс реализации транзитного потенциала Казахстана, позволит обеспечить равный доступ к инфраструктуре, достичь роста грузоперевозок в рамках Таможенного союза и одновременно расширит двустороннее сотрудничество с Китаем в культурной и туристической областях», - отметили в пресс-службе.

Помимо этого, будут созданы необходимые условия для привлечения частных инвестиций, повышения экспорта, освоения новых рынков сбыта, социально-экономического роста и создания новых рабочих мест.

Также сообщается, что создание МЦПС «Хоргос» является одним из крупнейших проектов, реализуемых по инициативе глав государств РК и КНР. Проект направлен на упрощение торговли с Китаем, развитие транзитного потенциала обеих стран, практическую реализацию проекта трансконтинентального коридора Западная Европа - Западный Китай.

Кроме того, МЦПС «Хоргос» отводится одна из ключевых ролей в процессе развития транспортно-логистической системы РК.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.867 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>