Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Как избежать опасности провалиться под лед - советы ЧС-ников



Как избежать опасности провалиться под лед - советы ЧС-ников

Как избежать опасности провалиться под лед - советы ЧС-ников
С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам. Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Сотрудники ЧС дают советы.
Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов.
Необходимая толщина льда (см) 1. Одиночный пешеход - не менее 5 см Желательная толщина льда 15-20 см 2. Одиночный пешеход с грузом - не менее 7 см 3. Группа людей (расстояние между людьми не менее 6 см) -не менее 7-9 см 4. Легковой автомобиль (без пассажиров) Грузовой автомобиль (без груза) - не менее 26 см – не менее 37-40 см 5. Автобус (без пассажиров) - не менее 40-60 см 6. Гусеничный трактор - более 60 см В зимнее время лед прирастает в сутки: при t – (-5̥C)-0.6cv; t-(-25°C) -2.9 см; t –(-40°C)-4,6 см. Необходимо помнить, что выходить на осенний лед можно только в крайнем случае с максимальной осторожностью. Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег. Следует, остерегается мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастет медленнее. Бывает так, что по сему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом -3 см. В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоём, образуется промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом. Особо опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного рода реагентами. В таких местах вода практически не замерзает всю зиму. Как определить, когда и где можно ходить по льду без опасности по льду без опасности проваливаться Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см. Прежде чем встать на лед, нужно убедится в его прочности, используя для этого пешню или палку. Во время движения пешней ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и тоже место. Если видите чистое, ровное не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоин, покрытая тонким льдом. Если на ровном снеговом покровы темное пятно, значит под снегом – неокрепший лед. Лыжную трасу, если она проходит по льду, необходимо обозначить вешками. Очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом место. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно заморозить или отвернуть в сторон, особенно, если катаются маленькие дети. Для катания на санках, лыжах, конках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми. Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.816 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>