Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В пятницу сборная Казахстана по футболу встретится с командой Турции



В пятницу сборная Казахстана по футболу встретится с командой Турции

 

В пятницу сборная Казахстана по футболу встретится с командой ТурцииВ ближайшую пятницу национальная сборная Казахстана по футболу встретится в выездном поединке отборочного турнира EURO-2012 с командой Турции. Соперник хорошо известен казахстанским болельщикам и весьма силен. Можно вспомнить, что только турецкая команда, пожалуй, в разные становилась бронзовым призером всех главных турниров для национальных сборных — чемпионата Мира, чемпионата Европы и Кубка Конфедераций.

Но все эти успехи уже в прошлом команды Турции. Нынешняя турецкая сборная вполне готова под руководством Гуса Хиддинка к новым славным достижениям и свершениям.


О богатой истории национальной сборной Турции в частности и турецкого футбола вообще мы давали большой материал перед матчем Казахстан — Турция в Астане год назад. Поэтому на этот раз поговорим о дне сегодняшнем турецкой команды.

Так уж вышло, что два матча между этими командами должны состояться с разницей почти ровно в 1 год — 3 сентября 2010 года казахстанцы и турки играли у нас, 2 сентября года нынешнего соперники встретятся в Стамбуле. До сих пор в официальных турнирах Казахстан и Турция встречались три раза, и каждый раз безжалостные потомки янычар одерживали крупные победы — 4:0 в 2004 году, 6:0 в 2005-м, 3:0 в последнем противостоянии.

На сегодня турецкая сборная занимает третье место в группе, А отборочного турнира. Турки отстают от идущих вторыми бельгийцев на 1 набранное очко, но, в то же время, имеют на 1 сыгранный матч меньше. Конечно, явного лидера, сборную Германии, нашим ближайшим соперникам не догнать — отрыв немцев в 11 очков этого сделать не позволит, но опередить сборную Бельгии и выступать затем со 2 места в плей-офф отборочного турнира турки вполне в состоянии. Тем более, что в очном противостоянии турецкие футболисты одержали волевую победу над бельгийцами в Стамбуле со счетом 3:2, а в Брюсселе добились ничьей 1:1. Правда, в спину им дышат австрийцы, отстающие при равном количестве проведенных с турками матчей на 3 очка. Если учесть, что 6 сентября именно эти сборные встретятся в Австрии, то сборная Турции не кажется для австрийской команды совсем уж недосягаемой. Тем более, если вспомнить о прошлогоднем осеннем поражении турок в Баку от азербайджанцев…

На сегодня в отборочном турнире сборная Турции результативностью не блещет. Больше всего мячей ее футболисты забили именно казахстанцам… 9 голов турецкой команды, проведенные в текущем турнире, поделили между собой Арда Туран — 3 (1 — Казахстану), Хамит Алтынтоп — 2 (1 — нашей сборной), Нихат Кахведжи, отличившийся в Астане, Гекхан Генюл, Семих Шентюрк, Бурак Йилмаз — по 1.

Не сыграет больше в текущем отборочном турнире против Казахстана автор великолепного мяча годичной давности в ворота Андрея Сидельникова Хамит Алтынтоп. Другой футболист, забивший в воротах казахстанцев 3 сентября 2010 года, Нихат Кахведжи, также приглашения в свою национальную команду не получил. С различными повреждениями прибыли в расположение сборной Турции Сервет Четин, Гекхан Зан и Гекхан Генюл, и их участие в пятничном поединке под вопросом. Но и без того, конечно, у турецкой команды есть, кому играть и забивать. Турецкие футболисты востребованы в сильнейших европейских чемпионатов. А ведь немало этнических турок играет и за другие национальные сборные…

Поединок в Стамбуле выдастся для казахстанской сборной очень тяжелым. Потерявшие-де-факто шансы поехать на украинско-польский чемпионат Европы с 1 места в отборочной группе, футболисты сборной Турции будут рвать и метать, чтобы теперь не упустить возможности попасть на смотр лучших европейских футбольных сил через сито плей-офф отборочного турнира. Но, с другой стороны, прошлогодний пример азербайджанцев показал, что не так страшен черт…, пардон — турок, как его малюют. Нашей команды нужно выйти на поле «Тюрк Телеком Арены», постараться сыграть в свою игру и верить в свою победу. Только тогда и можно будет рассчитывать на положительный результат в Стамбуле.

Александр Стрельников

Спортивный портал Казахстана Sports.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.475 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>