Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Медицинские лаборатории Казахстана обяжут пройти международную аттестацию



Медицинские лаборатории Казахстана обяжут пройти международную аттестацию

Медицинские лаборатории Казахстана обяжут пройти международную аттестацию
Медицинские лаборатории Казахстана, не имеющие международной аттестации, будут обязаны ее получить, сообщил председатель комитета технического регулирования и метрологии министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК Биржан Канешев , передает КазТАГ.
«Все медицинские лаборатории будут обязаны пройти аккредитацию, и в данный момент уже принят соответствующий протокол», - сказал он на брифинге во вторник.
По его словам, стандарты, которые будут введены при аттестации, в основном коснутся сертификации медицинского оборудования.
«Стандарт, во-первых, предъявляет требование к медицинскому оборудованию. Какой тип, какой точности оно должно быть в распоряжении данной лаборатории», - отметил он.
При этом он добавил, что на данный момент, из 2 тыс. отечественных лабораторий, международную аттестацию имеют лишь 4, а показания и анализы, которые предоставляются неаккредитоваными лабораториями, не всегда могут быть корректными.
«На прошлой неделе заместители министров наших министерств утвердили протокол, и мы сейчас вместе с министерством здравоохранения начнём системную работу по приведению всех медицинских услуг к требованиям международных стандартов», - добавил Б. Канешев.
Работа по аккредитации, по словам председателя комитета, начнётся с нового года.
«Я думаю, с начала года мы активно приступим. Подготовим соответствующую методическую документацию, обучим их», - заключил Б.Канешев.
Мирхат Ажигалиев Фото с сайта newsfiber.com


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.834 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>