Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Стоимость сигарет в Казахстане может достичь 1000 тенге



Стоимость сигарет в Казахстане может достичь 1000 тенге

Стоимость сигарет в Казахстане может достичь 1000 тенге
Одни заявляют о необходимости повышения акцизов на сигареты сразу втрое и уверены, что такая мера поможет уберечь здоровье нации от вредной привычки. Другие убеждают в обратном: якобы увеличение стоимости табачной продукции приведет к росту контрабанды, и люди будут травить себя некачественным дымом. Эксперты опасаются, что в этом случае еще и обанкротятся местные производители никотинового товара , сообщает КТК.
Активисты общественных организаций провели контрольную закупку на рынках Алматы и обнаружили контрабандный товар. Сигареты, которые по закону должны продаваться не дешевле 220 тенге, сейчас можно купить и за 170. На рынок эта табачная продукция нелегально попала из соседнего Кыргызстана.
Денис Кривошеев, глава альянса «Бизнес против коррупции»:
- Если мы с вами видим, что в рамках существующего акциза такая цена, то если поднять акцизы в 2 раза, это без учета девальвации, которая все равно подтолкнет цены вверх, цена повысится. Пачка хороших сигарет может дойти до 1000 тенге. В таких условиях, поверьте мне, контрабанда будет не только процветать, это будет половина рынка.
Казахстан уже догоняет по акцизным ставкам Россию (там косвенный налог на сигареты самый высокий в Евразийском экономическом союзе). Табачные лоббисты беспокоятся, что это может навредить местным производителям – они станут неконкурентоспособными и уйдут в тень.
Нурсадык Абишев, президент ассоциации торговых предприятий Казахстана:
- Предприниматель, чтобы не разориться, будет вынужден продавать контрафактную и контрабандную продукцию, нарушая закон, и, конечно, будет криминализация этого процесса. Так, где есть контрафакт и контрабанда, есть и криминал.
Пропагандисты здорового образа жизни в такие страшные прогнозы не верят. Сторонники повышения акцизов считают, что высокая цена на табачную продукцию станет хорошим источником дохода для государства. Ежегодно в бюджет будет поступать 184 миллиарда тенге! А еще дорогие сигареты помогут в борьбе с курением – не каждый сможет позволить себе дымить.
Джамиля Садыкова, директор Национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма»:
- Единственная пугалка, которая есть у табачников, а я это называю «табачной лапшой», тем, что навешивается табачной индустрией на уши, якобы есть контрабанда. Это все ложь. Эта «лапша», которая навешивается табачной индустрией, она не соответствует действительности. Как и та «лапша», что якобы у нас фермерские хозяйства от этого пострадают. Любую информацию, которую дает табачная индустрия, ее нужно фильтровать. Они не заинтересованы в том, чтобы наши люди были здоровы.
Больше платить за вредную привычку курильщикам придется в любом случае. Правительство уже постановило, что с нового года пачка сигарет с фильтром должна стоить не меньше 240 тенге. Впрочем, это всё равно дешевле, чем даже в бедных африканских странах.
Виталий Мантров.

Фото: кадр из видео.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.797 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>