Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С 1 января 2016 года в ЕАЭС запрещено торговать «лейкозным» молоком



С 1 января 2016 года в ЕАЭС запрещено торговать «лейкозным» молоком

С 1 января 2016 года в ЕАЭС запрещено торговать «лейкозным» молоком
Следует подчеркнуть, что названный технический регламент вступил в силу в июле 2013 года. С 1 января 2016 года требования техрегламента о безопасности пищевой продукции ТС, запрещающие торговлю «лейкозным» молоком, в странах ЕАЭС станут обязательными , передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.
В соответствии с этим документом к обращению в Союзе допускается сырое молоко, полученное только от здоровых коров. Причем из хозяйств, где нет заразных заболеваний животных. Среди таких заболеваний назван и лейкоз. Он оказался в техническом регламенте Таможенного союза в одном списке с опасными болезнями: ящуром, чумой, бруцеллезом.
Подобное ограничение действует во многих государствах, например в странах Евросоюза.
Производителям молока и молочных продуктов союзных государств было предоставлено достаточно времени для подготовки к работе в новых условиях: изменения технологий, проведения необходимых профилактических мероприятия и т.д.
Кроме того, многие ведущие участники рынка были привлечены к разработке как технического регламента «О безопасности пищевой продукции», так и затем – техрегламента Союза «О безопасности молока и молочной продукции». Таким образом, представители ведущих молочных компаний де-факто являются соразработчиками ключевых документов, регулирующих вопросы безопасности продукции в этой сфере.
Отметим, что до 31 декабря 2015 года в ЕАЭС допускаются производство и выпуск в обращение молока и молочной продукции в соответствии с национальными, принятыми до «пищевого» техрегламента нормативными правовыми актами. То есть переходный период, позволяющий бизнесу подготовиться к работе по новым требованиям, составил четыре года.
Фото: kazakh-zerno.kz.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.970 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>