Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эксперты: Повышение акцизов на табак В РК может привести к наплыву контрафактной продукции



Эксперты: Повышение акцизов на табак В РК может привести к наплыву контрафактной продукции

Эксперты: Повышение акцизов на табак В РК может привести к наплыву контрафактной продукции
Повышение акцизов на табак приведет к криминализации розничной торговли. Отечественные предприниматели будут вынуждены продавать контрафактную продукцию. Об этом сегодня сообщили эксперты в ходе пресс-конференции в Алматы, передает МИА Казинформ.
Президент Ассоциации торговых предприятий РК Нурсадык Абишев отметил, что повышение акцизов на табак грозит розничной торговле разорением, убытком предпринимателей и уходом бизнеса в тень.
«Чтобы не разориться предприниматель будет вынужден продавать контрафактную продукцию, нарушая тем самым закон. Следовательно, возникнет криминализация розничной торговли. Там, где есть контрабанда - есть криминал. Это губительно скажется на легальной торговле, на бизнесе», - сказал он.
Глава альянса «Бизнес против коррупции» Денис Кривошеев сообщил, что если акцизы на табак будут повышены в три раза, то цена за пачку сигарет может подняться до 1 тыс. тенге.
Заведующая лабораторией развития налоговой системы Института экономической политики им. Гайдара (г. Москва, РФ) Наталья Корниенко считает, что повышение акцизов на табак возможно, но оно должно быть согласованно в рамках ЕАЭС.
«В настоящее время обсуждается гармонизация ставок на подакцизные товары до 2020 года. Данная проблема признана главами государств ЕАЭС, все страны осознают ее последствия. Гармонизация позволит нивелировать разницу в ценах внутри ЕАЭС и снизит экономическую привлекательность контрабанды. Сам процесс сближения акцизных ставок подразумевает гибкий подход и учитывает покупательскую способность в каждой из стран, определяя верхние и нижние границы ставок», - сказала она.
Автор: Динара Балымбетова Фото с сайта kazinform.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.363 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>