Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЗКО переселят первые 82 семьи из села Березовка



В ЗКО переселят первые 82 семьи из села Березовка

В ЗКО переселят первые 82 семьи из села Березовка
В Западно-Казахстанской области в самое ближайшее время переселят 82 семьи из села Березовка, передает корреспондент BNews.kz.
Как сообщили в акимате Березовского сельского округа, всего в населенном пункте насчитывается 423 дома, которые будут переселены.
«В первую очередь будут переселены жители 70 домов. Среди них – социально уязвимые слои населения и семьи, дети которых пострадали от отравления. Всего переселению подлежат более 1600 человек», - сообщил аким Березовского сельского округа Жубаныш Хайруллин.
В акимате Бурлинского района ЗКО отметили, что сейчас для жителей сел Березовка и Бестау в городе Аксай построены два пятиэтажных дома, в которых насчитывается 128 квартир.
«В некоторых домах прописаны по 15 человек. Там живут несколько семей. Мы выдаем жилплощадь из расчета 15 кв. м на человека. Люди в любом случае улучшат свои жилищные условия. Сельчане получат компенсацию за хозпостройки, земельные участки и плодовые насаждения. Также предусмотрены подъемные на семью и на каждого ее члена», - отметил заместитель акима Бурлинского района ЗКО Кайрат Утегенов.
В семье Душекеновых готовятся к переезду. Вещи и посуду уже начали паковать в коробки.
«Наше правительство приняло решение о переселении населенного пункта. Это очень хорошо. Теперь больница, куда мне приходится часто ездить, будет рядом», - говорит пенсионер Иманмалик Душекенов.
Напомним, что массовое отравление людей в селе Березовка произошло в конце ноября 2014 года. Тогда за медицинской помощью обратилось более 100 человек. По этому поводу была создана правительственная комиссия под председательством заместителя Премьер-министр РК Бердибека Сапарбаева. Было решено переселить жителей сел Бестау и Березовка в два этапа до конца 2016 года.
Фото Сергей Романов



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.406 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>