Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ежегодно в Казахстане проходит примерно 120 тысяч тендеров



Ежегодно в Казахстане проходит примерно 120 тысяч тендеров

Ежегодно в Казахстане проходит примерно 120 тысяч тендеров
Об этом в ходе брифинга в СЦК рассказал директор ТОО «Самрук Казына Контракт» Серикбек Ельшибеков, передает Zakon.kz.
При этом он отметил, что ежедневно цифра проводимых тендеров равна примерно 400. Кроме того, по его словам, предприниматели стали все больше жаловаться друг на друга . Так, если в 2011 году в среднем поступало 290-300 жалоб, то за 10 месяцев этого года уже поступило 1544 жалобы:
- Это результат того, что процесс стал более прозрачный. Участники процесса - предприниматели, которые участвуют в закупках, полностью видят документы своего конкурента, и пишут нам: у него лицензия есть, но эта лицензия не того образца, или мы сомневаемся в ее подлинности. Либо участники, которых он (конкурент – авт ) объявил своими сотрудниками, не работают у него в компании, а числятся у другого в компании – до такого доходит. То есть это нормально, это хорошо. Бывают жалобы системного характера, когда дочерние структуры, специально, сужая рынок, начинают «затачивать» конкурс под какого - то конкретного поставщика. Это сразу пресекается, потому что как только жалоба поступает, мы сразу тендер отменяем , и объявляем заново. Жалоб много, я думаю, это процесс нормальный. Потому что предприниматели стали более активными, они борются за свои тендера, - рассказал С. Ельшибеков.
Стоит отметить, что в этом году по результатам проверок 458 жалоб действительно подтвердилось, все участники процесса наказаны.
- Кроме того, я могу сказать, что в среднем у нас проходит около 400 тендеров в день, то есть за год около 120 тысяч, грубо говоря, этих тендеров. Получается, меньше 1 % жалоб приходит, - заключил С. Ельшибеков.
Меруерт Шакенова Фото с сайта kdservice.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.907 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>