Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Китае создан первый «Центр Казахстана»



В Китае создан первый «Центр Казахстана»

В Китае создан первый «Центр Казахстана»
В Шанхайском университете иностранных языков по инициативе Генерального консульства РК в Шанхае, АО «Центр международных программ» (официальный администратор стипендии «Болашак») и Шанхайского университета иностранных языков открылся первый «Центр Казахстана» в Китае, сообщает МИА Казинформ.
«Считаю это важным свидетельством растущего в Китае интереса к нашей стране, казахскому языку и культуре, казахстанской модели толерантности и экономического развития. Символично, что идея создания «Центра Казахстана» воплощена в реальность в Шанхае, крупнейшем мегаполисе, финансовом и технологическом сердце Китая и всей Азии, городе, давшем название Шанхайской организации сотрудничества», - сказал Ш.Нурышев в своем выступлении.
Он передал в дар созданному Центру книгу «Мы и Вы: Истории о Китае и Казахстане», в которую вошли статьи 22 казахстанских и китайских авторов из числа дипломатов, научных и общественных деятелей.
«Центр Казахстана» станет местом, знакомящим иностранных студентов, а также научное сообщество Китая с историей, культурой и традициями страны, достижениями в области экономики, внутренней и внешней политики.
На базе нового центра планируется проведение совместных мероприятий по разъяснению среди иностранцев основных положений таких инициатив Лидера нации, как общенациональная идея «Мәңгілік Ел», экономическая программа «Нұрлы жол», Стратегия «Казахстан - 2050», План нации «100 конкретных шагов». Одновременно будут проводиться мероприятия, направленные на патриотическое воспитание и объединение казахстанских студентов, обучающихся в вузах г.Шанхай (свыше 800 человек).
В ближайшей перспективе здесь будет открыта кафедра казахского языка для иностранных студентов.
В мероприятии приняли участие более 150 приглашенных гостей, в числе которых генеральные консулы России, Узбекистана и Беларуси в Шанхае, представители научного сообщества, казахской диаспоры, казахстанские, китайские и иностранные студенты. Они смогли почувствовать дух и атмосферу Казахстана, насладиться национальной музыкой (выступали казахские студенты театральной академии г.Шанхай), ознакомиться с казахской национальной юртой и традиционными орнаментами, которыми оформлен кабинет «Центра Казахстана». Девушки в национальных костюмах угостили гостей сладостями в виде традиционного «Шашу».
Напомним, что Шанхайский университет иностранных языков является одним из ведущих учебных заведений Китая, специализирующимся на подготовке лингвистов и переводчиков с 23 мировых языков.
Фото МИА Казинформ


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.895 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>