Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылорде отметили 60-летие областного театра



В Кызылорде отметили 60-летие областного театра

В Кызылорде отметили 60-летие областного театра
В этом году Кызылординский областной музыкально-драматический театр имени Нартая Бекежанова отмечает 60-летний юбилей. В субботу 14 ноября состоялось торжественное собрание, посвященное знаменательной дате.
Праздничная программа началась с театральной постановки, иллюстрирующей деятельность театра с момента его основания.
Первая постановка родоначальника казахского театрального искусства – Академического театра драмы имени М.Ауэзова состоялась в 1925 году в Кызылорде. А история Кызылординского музыкально-драматического театра имени Н.Бекежанова берет начало в 50-х годах прошлого века. Основанный в 1955 году на основе колхозно-совхозных театров Енбекшиказахского и Каратальского районов Алматинской области, театр начал свою работу с трагедии Габита Мусрепова «Ахан Сери - Актокты». С тех пор коллектив театра покорил немало вершин, - отметил глава региона, пожелав театру имени Бекежанова дальнейшего процветания.
С момента основания в стенах театра работали такие известные артисты, как Шарип Маденов, Халык Саурыков, Шолпан Бакирова, Жибек Багысова, Серик Шотыков, Кашифа Копбаева, Турысжан Айнакулов и другие. Немалый вклад в развитие театрального искусства внесли главные режиссеры Жакып Абильтаев, Мен Дон Ук, Рубен Андриасян, Маман Байсеркенулы. А под руководством нынешнего главного режиссера Хусейна Амир-Темира театр выступил в Лондоне с пьесой Дулата Исабекова «Две встречи в старом доме». Впервые на лондонской сцене был поставлен спектакль на казахском языке. Кроме того, театр неоднократно становился победителем международных конкурсов и фестивалей.
Вместе с юбилеем театра, актерский коллектив празднует юбилеи главного режиссера Хусейна Амир-Темира и художника театра Серика Прмаханова. Аким области поздравил их и вручил сертификаты на 1 миллион тенге. Самому театру в честь юбилея подарили автомобиль, а молодой актерской семье – Сырыму Абдразакову и Актолкын Толеуовой вручили ключи от квартиры. Кроме того, ряд работников театра получили звания «Отличник сферы культуры» Министерства культуры и спорта РК и благодарственные письма акима области.
Поздравления с юбилеем пришли с разных концов республики. Кроме того, в этот день состоялись презентация книги и документального фильма, а также музея театра имени Бекежанова.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.149 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>