Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


НПП: Одним изменением курса все проблемы предпринимателей не решить



НПП: Одним изменением курса все проблемы предпринимателей не решить

НПП: Одним изменением курса все проблемы предпринимателей не решить
Сегодня в ходе брифинга в СЦК журналисты попросили представителей НПП "Атамекен" подытожить итоги августовской девальвации тенге: помогла ли она предпринимателям? Как пояснил заместитель председателя НПП Нуржан Альтаев, для того, чтобы действительно помочь бизнесу, нужен большой комплекс мер, передает Zakon.kz.
- Мы изначально говорили о том, что просто одним изменением курса все вопросы предпринимателей и отечественных товаропроизводителей не решить. Должен быть целый комплекс мероприятий, который в том числе и содержит выравнивание нашего курса тенге с курсом российского рубля. (…)Выравнивание курса тенге с российским рублем привело к положительным результатам для тех производителей, которые реально производят здесь, и тех, кто реально использует местное сырье. Конечно, для тех производителей, которые используют импортное составляющую, у которых мало казахстанского содержания, понятно, что для них это не стало решением проблемы. Но здесь как раз таки вопрос в том, что нашим товаропроизводителям еще раз нужно серьезно работать над повышением казахстанкого содержания внутри производимого товара. Тогда они не будут испытывать проблем из-за изменения курса тенге или удорожания доллара, - сказал Н. Альтаев, отвечая на вопросы журналистов.
По его словам, со стороны государства в этом направлении предпринимается сразу несколько шагов:
- Я не скажу, что здесь мы на сегодняшний день решили все вопросы по отечественному содержанию в закупках отечественных компаний и национальных компаний, есть очень много вопросов, которые еще нужно решать. Должен быть реестр добросовестных поставщиков, должен быть определенный пред квалификационный отбор, мы должны навести порядок с системе сертификации отдельных товаропроизводителей, - заключил Н. Альтаев.
Напомним, переход на свободно плавающий курс тенге в Казахстане произошел в августе 2015 года. До этого глава НПП Аблай Мырзахметов заявлял, что если не провести девальвацию, осенью многие предприятия попросту начнут останавливаться.
Меруерт Шакенова Фото с сайта old.palata.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.333 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>