Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Атырауские пекари требуют поднять цены на хлеб



Атырауские пекари требуют поднять цены на хлеб

Атырауские пекари требуют поднять цены на хлеб
Булка социального, по их подсчетам, должна подорожать едва ли не вдвое. Как известно, до сих пор государство регулировало цены на главный продукт, но недавно и их решили отпустить в свободное плавание , сообщает КТК.
В Атырау социальный хлеб очень скоро может подорожать почти в два раза. Пекари предлагают повысить стоимость с 45 тенге сразу до 80. Говорят, это самые реальные расценки. Уговоры властей и дотационная мука предпринимателей больше не впечатляют.
Талгат Косжанов, владелец пекарни:
- У нас доходов нет. Местные власти, сельхозуправление не замечают наших расходов. Например, говорят, мы вам даем муку за 60 тенге, но она же из Уральска. Пока мы ее на своих машинах довезем, цена за килограмм уже 67 тенге. А коммерческая – 68, но у нее и качество лучше. Мы хотим ее брать, из нее печь.
Хлебопеки говорят: и раньше поднимали вопрос о повышении. Но последние несколько лет их просьбы игнорировали. И вот недавно чиновники в Астане заявили, что стоимость хлеба вслед за обменным курсом пора отправить в свободное плавание. И бизнесмены из Атырау решили этим воспользоваться. Мол, если цены не поднять, хлеб может исчезнуть с прилавков – ведь пекари уже якобы на грани банкротства. Но покупатели, как и раньше, не видят поводов для повышения.
- Правильно было бы не повышать цену на хлеб, сегодняшняя цена нас устраивает, нормально.
- Для народа подорожание хлеба - ничего хорошего. Хотим, чтобы не повышалось.
Но бизнесмены на этот раз, кажется, непреклонны. Говорят, ценники на хлеб не менялись в Атырау последние восемь лет. Хотя с тех пор мука, которую предлагает государство, подорожала с 47 тенге до 60, не говоря уже о транспортных расходах. Чиновники же пока не вмешиваются в ситуацию и возможное подорожание главного продукта предпочли не комментировать.
Юлия Марченко.

Фото: khabar.kz.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.253 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>