Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Обратная сторона беби-бума



Обратная сторона беби-бума

 

Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

 


А садиков‑то не хватает! Об эту аксиому южного мегаполиса я разбила лоб, когда мы с дочерью переехали из одного района Алматы в другой. Государственный детский сад оказался предметом советского дефицита, частный – капиталистической роскоши.

 

Два месяца назад я с четырехлетней дочерью жила в Турксибском районе Алматы. В государственный садик там даже устраиваться не стали. Мне сказали, что очереди в детсад безумные, а за взятку устроишь, но счастья все равно не увидишь: малышню даже на прогулку не выводят, потому что их в группе по сорок человек и они одеваться не успевают.

Отдала свою малявочку в так называемый мини-детсад. Создали его предприимчивые дамы в съемной трехкомнатной квартире: одну комнату сделали игровой, вторую- столовой (там же и занятия проходили), третью- спальней. В группе 10—12 разновозрастных детей. Занятия были на развитие мелкой моторики и логики, приходил музработник, так что на праздники детки давали концерты. За перечисленные удовольствия я платила 30 тысяч тенге в месяц.

В Алматы это называется «по-божески» (здесь даже родители «огосударствленных» детей платят за детсад не меньше 20 тысяч). А вот моя кума, которая живет в Экибастузе, после озвучивания «божественной» суммы издала какой-то утробный звук, я расшифровала это как «священный ужас». И это понятно: за свою двухлетнюю дочку она платит 8 тысяч тенге в месяц.

Но после переезда в Алмалинский район вопрос с детским садом встал в полный рост.

 

Шутки от ЦОНа

Первым делом я пошла в государственный детский сад во дворе дома. Описание его интерьера и экстерьера можно уложить в одну фразу: бедненько, но чистенько. А запах столовской еды заставил меня вспомнить о токсикозе на первых месяцах беременности, но я мужественно дошла до заведующей. На все мои вопросы она опускала глаза и говорила, что надо вставать в очередь в ЦОНе.

В ЦОНе Алмалинского района моего ребенка без проблем поставили в очередь. Проблемой оказался наш порядковый номер - 1477. А в справке, которую мне выдали в ЦОНе, было указано: «для уточнения сроков решения вопроса о направлении ребенка в дошкольное учреждение нужно обращаться в районный отдел образования в июне 2013 года». «Это шутка, насчет 13‑го года?!» - спросила я у сотрудников ЦОНа. «Нет, сейчас всем такие справки выдают»,- был ответ.

Я дозвонилась до управления образования акимата Алматы. У меня был единственный вопрос: и куда девать ребенка? Специалист по детским садам Людмила Турешевна (фамилию внятно так и не произнесла) ничего посоветовать не смогла, лишь с сожалением констатировала, что по городу очередь 15 тысяч человек, только 49% детей обеспечены местами в детских садах.

А как же слова акима мегаполиса Ахметжана Есимова? Он же буквально на днях заявил, что число детских садов растет! «Растет,- подтвердила Людмила Турешевна,- 11 садов за два года построили, вернули 5 детских садов. Но все равно не хватает». К слову, г-н Есимов назвал другие цифры: с 2009 года в Алматы, по его словам, введены в эксплуатацию 10 детских садов, возвращены 4.

Но не будем придираться, тем более что чиновница сказала, что с пяти лет мою дочь обязаны принять в сад, это предписывает делать некое постановление правительства.

 

А цены-то кусаются!

Пришлось окучивать «частный сектор» поблизости от места проживания. Из объявлений узнала, что в соседнем доме женщина за 50 тысяч в месяц присматривает за детьми. Двухкомнатная квартира, где должны обитать четыре девочки, пока их родители зарабатывают «на шоколадки», оказалось жилой. Первое, что я там увидела,- висящие на веревке в коридоре «семейники». По дому ходила девушка в банном халате и тюрбаном из полотенца на голове, а на диване восседал мужчина «топлес». И оно надо моей дочери?

Детские сады «не домашнего» типа, в которые я обращалась, отличались запросами и количеством предоставляемых услуг. Так, в детсад с оплатой 40 тысяч в месяц брали только до трех лет (однако согласны были сделать исключение) и по сути работали только над мелкой моторикой. Но в четыре года этого уже мало.

Садик за 50 тысяч в месяц мне почти всем понравился- обстановка, педагоги, программа обучения. Но когда я увидела место для прогулок, моя дочь узнала новое значение слова «пятачок»: 10 малолетних детей там могу поместиться, только стоя на одной ножке. К тому же «загон» находится в метре от проезжей части дороги.

Наткнулась я и на сад с оплатой в 75 тысяч тенге в месяц. Услышав эту сумму, я ахнула: «А латынь вы им будете преподавать?» По моим представлениям, дошкольное образование никак не может стоить наравне с вузовским (хотя, конечно, в вузе не кормят и спать не укладывают). Я ошиблась: садик можно найти и подороже.

Когда мы с дочерью зашли на территорию детского сада, который находится через дорогу от нашего дома, я сразу поняла: дорого берут. Здание было оштукатурено так, что строители бы от восхищения защелкали языками и сказали: «Под маяк» сделано. А муха сядет на угол - порежется». Оплата здесь составляет 85 тысяч тенге. После моего вопроса — надеюсь, наряду с латынью детям и древнегреческий преподают? — заведующая рассмеялась и стала описывать прелести своего заведения.

С предметами было все в порядке: меня устроило и пение, и танцы, и плавание, и языки. Из «бонусов» были в наличии диетсестра, вода из диспенсера, ошпаренный песок в песочницах, круглосуточная охрана территории и прочая, и прочая...

...Остановилась я в итоге на детском саду с оплатой 55 тысяч тенге. Те же танцы, вокал, языки, грамматика, развитие мелкой моторики, вкусно пахнущая еда, хорошая игровая площадка, охраняемая территория и т.д. Но в беби-буме, который нам предрекают ученые в 2012—2015 годах, все равно участвовать страшновато: неизвестно же, что будет с детскими садами.

 

Информационно-аналитический сайт «Республика.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.782 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>