Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Б. Байбек: Алматы сегодня гармонично дополняет Астану



Б. Байбек: Алматы сегодня гармонично дополняет Астану

Б. Байбек: Алматы сегодня гармонично дополняет Астану
Сегодня в Алматы, в Казахском государственном женском педагогическом университете, состоялась научно-практическая конференция «100 конкретных шагов - План народных реформ», организаторами которой выступили Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике совместно с Программой развития ООН в Казахстане (ПРООН), передает МИА Казинформ.
В работе конференции приняли участие Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова, аким г. Алматы Бауыржан Байбек, депутаты Парламента, представители государственных органов, международных и неправительственных организаций, эксперты, преподаватели и студенты вуза.
Аким города в своей приветственной речи рассказал о гендерном положении, проблемах и развитии Алматы.
«Алматы сегодня гармонично дополняет Астану. Именно сочетание сильного политического центра и либерального города свойственно многим развитым государствам. Примером являются Нью-Йорк и Вашингтон, Анкара и Стамбул, Берлин и Франкфурт. Алматы - либеральный, экономический город, который формирует 20% экономики страны и дает треть налоговых поступлений Казахстана, город малого и среднего бизнеса. Я думаю, что проведение данной конференции в Алматы обусловлено, прежде всего, тем, что здесь находится один из старейших университетов, который в прошлом году отметил свое 70-летие - Казахский государственный женский педагогический университет», - сказал Б.Байбек.
Он также отметил, что в большинстве тех государств, которые находятся в 30-ке самых развитых, высока роль женщин. Во всем мире больше половины населения это женщины.
«Там, где переосмыслена роль женщин, где они поддерживаются, продвигаются в бизнесе и экономике, идет расцвет, потому что женщины - это сильная и эффективная часть нашего общества. Женщины, которые достигают высот в бизнесе, политике, неправительственном секторе в два-три раза сильнее. Они больше работают, более эффективны и систематичны, и это надо признать», - добавил градоначальник.
Также Б.Байбек привел некоторые статданные. Так, примечательным является факт, что в Алматы 55% жителей - это женщины.
«Сегодня мы говорим о том, что город должен быть социально ориентированным. На сегодняшний день идет конкуренция мегаполисов, так как половина населения мира проживает в городах. В 2050 году по данным ООН уже 85% населения будут проживать в городах. Алматы - город, присутствующий практически во всех международных рейтингах. Financial Post, к примеру, вывел Алматы на 10 место среди мегаполисов мира по динамике развития, что является очень хорошим показателем. Однако отставание идет в социальном развитии. Еще одна проблема заключается в инфраструктурном развитии, проблема экологии, проблемы безопасности дорожного движения - то, на что мы должны обратить серьезное внимание», - сказал аким.
В завершении выступления, Бауыржан Байбек отметил, что опыт эффективных мегаполисов мира показывает три фактора роста и развития городов. Первый - когда обеспечен принцип рационального развития при условии единства экономики, социального развития, экологии. Второй важный фактор - эффективность расходования средств: тот мегаполис, который тратит меньше, но делает больше, становится успешным. Третий ключевой момент - поддержка горожан.
Автор: Дана Толепбекова Фото: kazinform.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.621 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>