Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Таразе вспоминают теракт, потрясший страну



В Таразе вспоминают теракт, потрясший страну

В Таразе вспоминают теракт, потрясший страну
В Таразе сегодня вспоминали трагические события четырехлетней давности , сообщает телеканал КТК.
12 ноября 2011 страну потряс теракт. Вооруженный экстремист расстрелял семерых человек, пятеро из которых были сотрудниками правоохранительных органов. Сегодня их родственники, полицейские, которым удалось выжить в той бойне, и простые горожане собрались в центре города, чтобы почтить память погибших.
У памятника полицейскому Газизу Байтасову, который накрыл собой смертника и подорвался вместе с ним, сегодня как никогда много цветов. О трагедии, судя по всему, в городе забудут нескоро: слишком многие пришли вспомнить и почтить героев. В память о капитане и еще шестерых, ставших жертвами террориста, звучали залпы орудий.
Дорожный полицейский Самат Алашев в тот день тоже участвовал в спецоперации. Тогда на его глазах преступник расстрелял конных полицейских. Был ранен и он. В ногу. На место кровавой расправы Самат все эти 4 года не приезжал. Воспоминания, говорит, даются слишком тяжело.
Самат Алашев, сотрудник ДВД Жамбылской области: - Когда мы подъехали на это место, увидели, что конная полиция… Данный человек расстреливает конную полицию в упор. Видели, что один конник лежит с лошадью на земле. И мы выбежали с машины и побежали к нему навстречу. Когда бежали, в этом месте получили ранение. У него автомат заклинил, и он пошёл в сторону акимата, я передал по рации, что данный человек уходит в сторону акимата. Тогда капитан Байтасов вышел на рацию и сказал, что встретит его там.
Многие посекундно помнят те жуткие часы, когда на улице вдруг появился 34-летний террорист Максат Кариев: сначала ворвался в оружейный магазин, расстрелял охранника и посетителя, вынес оттуда два ружья. Затем убил двух сотрудников КНБ, следивших за ним. А спустя несколько минут обстрелял здание департамента нацбезопасности из гранатомёта. В списке жертв террориста – 7 человек. Кровавый путь преступника закончился недалеко от областного акимата, где на смертника и набросился Газиз Байтасов. У погибшего капитана остались жена и двое детей.
Гульжамал Тажиева, вдова Газиза Байтасова: - Сыновьям до сих пор тяжело. Младшему еле как сказали, что папа больше не придет домой. Тогда ведь ему было всего три года, не понимал еще. Спасибо всем, кто нас поддерживает в трудное время. Для нас поддержка людей очень дорога.
Полицейскому посмертно присвоили звание Халык Кахарманы. А на месте подрыва сейчас памятная плита, к которой сегодня тоже целый день несут цветы.
Автор: Виктория Савельева


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.029 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>