Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области до 2030 года планируется газифицировать 473 населенных пункта



В Алматинской области до 2030 года планируется газифицировать 473 населенных пункта

В Алматинской области до 2030 года планируется газифицировать 473 населенных пункта
В Алматинской области за последние три года на газовое отопление переведено 40 объектов бюджетной сферы. Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, проведенном в областном филиале, сообщил заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Асет Канагатов, передает МИА Казинформ.
Всего в области насчитывается 741 населенный пункт, с населением 1,9 млн. человек, из них 473 населенных пункта, с населением 1,4 млн. человек, подлежат газоснабжению, 268 населенных пунктов, с населением 543,7 тыс. человек, неперспективные.
Газифицировано 73 населенных пункта, с численностью населения 335 тыс.человек, уровень газификации населенных пунктов составляет 15,4%.
Одним из крупных и социально значимых проектов, реализующихся в области, является строительство МГ «Алматы-Талдыкорган».
Стоимость проекта составляет 19,9 млрд. тенге, протяженность 264,8 км. Реализация проекта позволит в целом охватить газоснабжением 3 города (в том числе и областной центр - г. Талдыкорган) и 7 районов области, с численностью населения более 409,8 тыс. человек.
Из республиканского и местного бюджетов выделено и освоено 14,9 млрд. тенге. Построено 210 км линейной части газопровода.
В целях газификации Балхашского, Илийского, Каратальского, Кербулакского, Коксуского районов и города Талдыкорган от МГ «Алматы-Талдыкоган» разработаны проектно-сметные документации строительства подводящего газопровода до районных центров и внутригородских сетей газоснабжения города Талдыкорган.
На сегодня по 5 проектам - Сарыозек, Акши, Балпык би, Уштобе и Баканас - разработка проектно-сметной документации (ПСД) завершена, получено положительное заключение государственной экспертизы.
ПСД по г.Талдыкорган находится на стадии прохождения государственной экспертизы. Согласно предварительному проекту, стоимость составляет 26,1 млрд. тенге.
В 2014 году построен магистральный газопровод «Алматы-Байсерке-Талгар». Протяженность газопровода по проекту 64,4 км, общая стоимость проекта составила 7,8 млрд. тенге. От МГ АБТ газифицируются 10 населенных пунктов Илийского и Талгарского районов.
Реализация проекта строительства магистрального газопровода «Алматы-Байсерке-Талгар» с отводом «Байсерке-Капшагай» позволит охватить газоснабжением 76 сельских населенных пунктов Илийского и Талгарского районов, с численностью населения более 300 тыс. человек.
Всего до 2030 года планируется газифицировать 473 населенных пункта.
Автор: Сандугаш Дуйсенова Фото: kazinform.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.938 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>