Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За пропаганду терроризма осудили четверых жителей ЗКО



За пропаганду терроризма осудили четверых жителей ЗКО

За пропаганду терроризма осудили четверых жителей ЗКО
12 ноября, в Бурлинском районном суде был оглашен приговор по делу о пропаганде терроризма, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
Из материалов дела стало известно, что четверо парней, уроженцев Бурлинского района, обвиняются в том, что, собираясь на съемной квартире в Аксае, они просматривали видеоролики о террористических действиях боевиков в Ираке и Сирии. Кроме того, один из подсудимых поддерживал общение с жителем Аксая, ныне воюющим на стороне ИГИЛ и сам собирался отправиться в Сирию.
Между тем, сами обвиняемые были не согласны, с вменяемой им статьей 256 ч.2 УК РК - "Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма". Подсудимые утверждали, что не занимались пропагандой, а просто просматривали видеоролики, не обсуждая их. Обвиняемые также просили суд заменить часть 2 на часть 1 вышеназванной статьи, при этом приняв во внимание тот факт, что они раскаиваются в содеянном. Кроме того, у одного из них на иждивении находятся жена с малолетним ребенком, а у другого – родители.
Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Бурлинского района Бактыгали НИЯЗОВ в своем выступлении, опираясь на показания множества свидетелей, все же просил суд квалифицировать дело по ст. 256 ч.2 УК РК и запросил для подсудимых наказание в виде 6 и 7 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.
Однако адвокаты просили смягчить срок наказания на условный срок или же ограничение свободы без изоляции от общества.
Суд признал обвиняемых виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 2 и назначил двоим обвиняемым наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и двоим - 5 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.
Ирина ШУКЛИНА


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.914 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>