Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Назарбаев подписал закон по деятельности местной полицейской службы



Назарбаев подписал закон по деятельности местной полицейской службы

Назарбаев подписал закон по деятельности местной полицейской службы
Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности местной полицейской службы», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Закон направлен на реализацию Плана Нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ в части формирования местной полицейской службы, подотчетной местным исполнительным органам и местному сообществу, в целях укрепления общественного порядка и профилактики преступности, повышения уровня доверия населения к деятельности органов внутренних дел и обеспечения прозрачности их работы.
Документ предусматривает создание местной полицейской службы, подотчетной местным исполнительным органам Казахстана, а также законодательное закрепление деятельности общественных советов при МВД и территориальных органах внутренних дел.
Вместе с тем, компетенции местной полицейской службы будут отнесены профилактика правонарушений, охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение уголовных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях, досудебное расследование в протокольной форме по уголовным проступкам. Как сообщал ранее Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, в кодексе «Об административных правонарушениях» закрепляется компетенция начальника местной полицейской службы и его заместителя, которые будут рассматривать данные дела и налагать административные взыскания. Также создание местной полицейской службы будет проводиться путем оптимизации структур органов внутренних дел с объединением в его составе подразделений участковых инспекторов, дорожно-патрульной службы, природоохранной полиции, а также полиции по защите женщин от насилия. По его словам, также законом предусматривается, что местная полицейская служба структурно входит в единую систему органов внутренних дел, а её сотрудники будут иметь единый правовой статус, включая условия прохождения службы. Кроме того, одним из новшеств закона является то, что назначение руководителей местной полицейской службы области будет осуществляться по представлению МВД, акимами областей и с согласия депутатов маслихата.
Фото: 1720.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.516 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>