Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Одобрен проект соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС



Одобрен проект соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС

Одобрен проект соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС
На очередном заседании коллегии Евразийской экономической комиссии 10 ноября одобрен проект соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) , сообщает КазТАГ.
«Документ направлен на устранение существующих барьеров во взаимной торговле алкогольной продукцией, а также формирование правовых основ регулирования алкогольного рынка в рамках союза. Проект соглашения предполагает создание общего рынка алкогольной продукции без дискриминационных ограничений и изъятий во взаимной торговле в странах ЕАЭС. Это означает, что производители из стран союза получат доступ на рынки других стран интеграционного объединения», - говорится в распространенном в среду сообщении.
В документе прописаны единые цели и принципы, общие меры регулирования, в том числе по контролю и надзору за деятельностью участников алкогольного рынка. Также проект соглашения призван обеспечить надлежащий уровень административного взаимодействия уполномоченных органов сторон в сфере регулирования алкогольного рынка, в том числе путем осуществления информационного обмена посредством интегрированной информационной системы ЕАЭС.
Выход на рынок стран ЕАЭС новой алкогольной продукции повлияет на состояние конкуренции на общем алкогольном рынке, что, несомненно, будет способствовать росту качества алкогольной продукции и расширению ее ассортимента, уверены в ЕЭК.
Ожидается, что согласование проекта документа должно быть завершено до 1 декабря 2015 года.
Кроме того, одобрены проекты соглашений о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию государств-членов Евразийского экономического союза.
Проекты соглашений являются международными правовыми актами в сфере косвенного налогообложения. Они разработаны Евразийской экономической комиссией совместно с заинтересованными ведомствами государств-членов союза в целях формирования цивилизованного рынка, минимизации объемов нелегальной и неконтролируемой приграничной торговли, поясняют в ЕЭК.
«Документы способствуют росту качества продукции, что благоприятно отразится на здоровье населения. Их реализация приведет к увеличению доли легальных производителей на рынке, сокращению объемов перетока нелегальной продукции, что скажется на увеличении доходов в бюджет стран ЕАЭС, получаемых от легальных производителей», - утверждает пресс-служба ЕЭК.
Как отмечается, проекты соглашений призваны создать условия для формирования единого рынка подакцизной продукции ЕАЭС путем гармонизации (сближения) ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию в течение ближайших 5 лет. Эти международные правовые акты закрепляют договоренности стран союза о сближении ставок акцизов на алкоголь и табак относительно общих индикативных ставок и диапазонов отклонений от них в пределах запланированных коридоров, а также срок достижения уровня общих индикативных ставок.
«В итоге ставки акцизов будут отличаться по странам, но при этом не будет резкого дисбаланса, который существует на сегодняшний день. Напомним, что процесс гармонизации ставок и их поступательного повышения принципиально одобрен всеми сторонами», - подчеркивается в информации.
«Достигнута договоренность, что страны наделяют правом Евразийский межправительственный совет в случае обоснованной экономической необходимости принимать решения о расширении коридора отклонения фактических ставок от индикативных и пересматривать размеры индикативных ставок по инициативе государств-членов союза. В рамках международных договоренностей государства-члены, сближая ставки акцизов на сигареты, принимают во внимание рамочную конвенцию ВОЗ и национальные программы по борьбе с табакокурением», - заключили в ЕЭК.
Фото: www.pastinfo.am


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.187 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>