Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинцев предупредили о ворах-иностранцах в самолетах



Алматинцев предупредили о ворах-иностранцах в самолетах

Алматинцев предупредили о ворах-иностранцах в самолетах
В аэропорту Алматы задержали гражданина КНР, который похищал деньги пассажиров. Китаец промышлял во время полетов, он обворовывал людей прямо на борту самолетов , сообщает телеканал "Алматы".
В новом виде грабежа гастролерам удается оставаться незамеченными, потому что они следуют транзитом и за один день приземляются и взлетают в нескольких странах. Следователи отмечают, что валютными кражами в воздушной гавани занимаются целые группировки.
Загранпаспорт этого гражданина Китайской Народной Республики заполнен печатями. И отнюдь не из-за любви путешествовать, а из-за желания легкой наживы. В линейной полиции подозревают мужчину в хищении 280 тысяч тенге у одного из пассажиров авиарейса Москва - Алматы - Пекин. И это не единственный случай, когда последователи Соньки Золотой Ручки орудуют на борту самолетов.
«Это ночное время суток обязательно, когда пассажиры расслабляются. Многие засыпают и теряют бдительность. Они пользуются этой ситуацией и совершают тайное хищение чужого имущества», - рассказал старший следователь ДВД на транспорте Линейного отдела полиции аэропорта г. Алматы Ернар Таджибаев.
Как правило, «воздушные» воры - иностранцы, летающие транзитом через Алматы. Благодаря тому, что у них нет виз, им удается оставаться незамеченными для местных полицейских. Сотрудники правоохранительных органов не имеют права заходить в транзитную зону и досматривать зарубежных граждан. Для этого обязательно должна поступить жалоба.
С начала года задержаны два преступника, которые обокрали пассажиров при транзитных перелетах. Теперь им грозит от трех лет лишения свободы. Следователи отмечают, что в большинстве случаев потерпевшие замечают кражу, лишь прибыв за границу.
Преступная схема продумана от и до. Воры всегда выбирают маршруты, куда летают состоятельные туристы. Доказать хищение крайне сложно, потому что на борту самолетов нет камер видеонаблюдения. В Алматы на данный момент зарегистрировано уже 10 подобных преступлений. Для их раскрытия даже создана специальная оперативная группа.

Ардак Камал, Дархан Айтказин
Фото: aeroport.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.766 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>