$

Казахстанец Максим Раков завоевал серебро чемпионата мира по дзюдо

Казахстанец Максим Раков завоевал серебро чемпионата мира по дзюдоКазахстанец Максим Раков завоевал серебро чемпионата мира по дзюдо во Франции. Об этом сообщила пресс-служба управления туризма, физкультуры и спорта г.Астана.

27 августа на татами в парижском квартале Берси завершились поединки в тяжелых весовых категориях. Первыми определили чемпионов девушки в весе свыше 78 кг. Казахстан в этом весе выставил двух своих представительниц - Зарину Абдрасулову и Гульжан Исанову.

Финалистка этапа Кубка мира прошлого года, 24-летняя Зарина Абдрасулова иппоном выиграла свой первый поединок у сенегальской спортсменки Моники Санья, но уступила призеру Олимпийских игр в Пекине, лидеру сборной Кубы по дзюдо Идалис Ортис.

Чемпионка Азии 2009 года, лидер женской сборной Казахстана по дзюдо Гульжан Исанова уже через полминуты после старта одержала чистую победу над украинкой Марины Прокофьевой. Но следующей на пути нашей спортсменки встала дзюдоистка сборной России, двукратный чемпион Европы, призер чемпионата мира-2009, победитель парижского «Большого Шлема» прошлого года Елена Иващенко. С минимальным преимуществом победу праздновала россиянка.

Наш «супертяжеловес», чемпион Азиатских игр по боевым видам спорта-2009, чемпион континентальных соревнований Ержан Шынкеев в первой встрече оказался на голову выше соперника - победителя континентальных соревнований из Мексики Рамона Флореса. Ведя по ходу схватки, Ержан провел еще одну атаку, принесшую ему чистую победу над оппонентом. Во второй встрече нашему спортсмену противостоял призер пекинской Олимпиады, кубинец Оскар Брайсон, которому казахстанец проиграл.

Максим Раков, чемпион мира 2009 года, входящий в «тройку сильнейших» дзюдоистов мира согласно последнему рейтингу Международной федерации дзюдо, уверенно прошел по турнирной «сетке». Первое сопротивление ему было оказано со стороны уже известного ему соперника - узбекского чемпиона Рамзиддина Саидова. Максим выиграл первую схватку с минимальным преимуществом в один юко. Второй противник Ракова - Мухамадмурод Абдурахмонов из Таджикистана также был знаком казахстанцу. Наш спортсмен одержал победу вазари.

Следующая встреча Максима была трудной, наш чемпион встречался с хозяином татами Тьерри Фабр, призером прошлогоднего мирового первенства. На третьей минуте Максим выиграл у француза иппоном и обеспечил себе выход в малый финал. За выход в «четверку» сильнейших Ракову противостоял один из лидеров сборной Чехии, победитель Кубка мира по дзюдо Лукаш Крпалек. Чуть более двух минут понадобилось казахстанцу, чтобы доказать свое превосходство над чехом.

Путевку в финал Максиму «помог» добыть египтянин Дарвиш Рамадан, призер этапов кубка мира 2009 года.

В последней решающей схватке за золото мира отечественному спортсмену противостоял россиянин Тагир Хайбулаев. К сожалению, в этой схватке Раков уступил.

Таким образом, единственную медаль в копилку нашей сборной в индивидуальных соревнованиях принес Максим Раков.

На индивидуальном чемпионате мира в рейтинге стран лидерство захватили японские дзюдоисты (5-6-4). Команды Франции (4-0-1) и Китая (1-1-0) расположились соответственно на втором и третьем местах. Сборная Казахстана - на 11-ой строчке среди 131 стран-участниц ЧМ.

28 августа впервые в истории чемпионатов мира по дзюдо в Париже прошли командные бои среди мужчин и женщин.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»