Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы девочке, больной раком, ввели двойную дозу сильнодействующего лекарства



В Алматы девочке, больной раком, ввели двойную дозу сильнодействующего лекарства

В Алматы девочке, больной раком, ввели двойную дозу сильнодействующего лекарства
В Алматы разгорается беспрецедентный медицинский скандал. 4-летней девочке, больной раком, ввели двойную дозу сильнодействующего лекарства , сообщает телеканал КТК.
Это произошло в НИИ педиатрии и детской хирургии, где, казалось бы, должны работать исключительно профессионалы. Врачи свою вину признают, и, скорее всего, кто-то из них уже скоро предстанет перед судом. А пока малышку пытаются спасти.
- Мы пока не можем сидеть и ходить. Лежим, смотрим мультики. К сожалению, пока только так. Но мы надеемся, что скоро будет лучше.
Маленькая Мила сейчас может только лежать. На прошлой неделе ей начали вводить сильнодействующий препарат, убивающий раковые клетки. Лечили по методике корейских врачей. Год назад ребенку поставили страшный диагноз – рак крови. После лечения в Казахстане девочке становилось всё хуже, и родители приняли решение показать ее зарубежным специалистам.
Вера Малахова: - Мы улетели в Корею, врачи нам очень хорошо помогли – ввели ребенка в ремиссию. Мы вернулись в Алматы, потому что там находиться дорого. Ну и каждый месяц летать в Корею за химией – мы тоже не потянем. Поэтому в НИИ педиатрии и детской хирургии Мила получала винкристин в дозировке 0, 95.
Первую капельницу Мила перенесла без осложнений. А вот после второй ребенок стал угасать на глазах.
Эльнар Зайнидинов: - В пятницу ночью у нее уже приступы, она не могла ни руку поднять, ни ногу. Она уже кричала, лежала три дня на кетонале. Я спросил, какая дозировка была? Врач вызвал медсестру, спросила, какая дозировка была. Она сказала, что весь флакон туда вылила. Во флаконе два миллиграмма. Двойная доза самой химии. Она говорит просто: «Извините, человеческий фактор». Скажите спасибо, что еще хуже не стало.
Бить тревогу родители начали сразу. То, что произошла передозировка, врачи признали. Отец Милы зафиксировал весь разговор с персоналом больницы. Медсестры в панике советовались с докторами.
- В два раза дозированной дозы Анара наша ввела, она перепутала дозы. У нее, получается, последние три дня картина нейропатии идет.
Родственники девочки обвиняют врачей в халатности. Мила находится в больнице с осложнениями. У нее берут анализы, которые родители отправляют корейским врачам для получения дальнейших указаний.
- Вот даже не смогли с первого раза катетер установить. Вот, капают инфезол, сильные «побочки», ребенок не ест ничего уже четверо суток. Подключили суточное питание. Милаш, как ты себя чувствуешь? У тебя болит что-нибудь? Ножки болят? Ты, моя родная, скоро все пройдет, я тебе обещаю!
Врачи, к слову, ошибку признали. Правда, не отрицают, что и сам препарат мог оказать побочное действие.
Кулян Омарова, врач-онкогематолог: - Тут явно доза была выше, но и вот дети, которые у нас лежат, тоже дают токсические реакции. Ну, для нее, для девочки, ее доза была, конечно, превышена. Выводится быстро этот препарат. Как написано в инструкции, его действие побочное – нейропатия, это и проявилось.
Семья намерена довести дело до суда. В НИИ педиатрии и детской хирургии ведется служебное расследование, которое установит вину каждого медработника. Родители Милы тем временем снова ведут сбор средств для поездки в Корею. Он не хотят терять ни одного шанса на спасение дочери.
Автор: Наталья Кунина, Алтынай Аманбаева


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.995 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>