Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


МЭР предлагает повышать тарифы на газ либо дважды в год, либо однократно



МЭР предлагает повышать тарифы на газ либо дважды в год, либо однократно

 

Министерство экономического развития РФ (МЭР) предлагает два варианта индексации тарифов естественных монополий в 2012-2014 гг. Об этом сообщил журналистам РБК заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач.

В базовом варианте, в частности, предусматривается повышение тарифов на газ поэтапно в течение года. В первый раз в 2012 г. тарифы будут проиндексированы на 5% с 1 января, второй - на 9,5% с 1 июля. При этом среднегодовой рост тарифов на газ в 2012 г. составит 10,2%, отметил А.Клепач. Согласно дополнительному варианту, тарифы на газ планируется индексировать с 1 июля на 15%. Напомним, ранее в основном сценарии предлагалось второй раз повышать тарифы с 1 апреля.


МЭР РФ в основном сценарии предлагает индексировать тарифы на электроэнергию для сетевых компаний в 2012 г. только с 1 июля в связи с необходимостью изменения нормативной базы в отрасли, а в 2013-2014 гг. - с 1 января. При этом А.Клепач не стал называть конкретные значения индексации сетевой составляющей тарифов. Он отметил лишь, что конечные цены на электроэнергию для потребителей, без учета ряда параметров, в этом случае будут расти темпами 6,8-7,1%.

В дополнительном варианте предполагается повышать тарифы на электроэнергию для сетевых компаний с 1 июля каждый год на уровень инфляции, что в 2012 г. соответствует 6%. Среднегодовой рост тарифов при таком сценарии составит 3% в следующем году. В этом случае увеличение конечных цен на электроэнергию для потребителей составит 5,8-6,4%. При этом тарифы на электроэнергию для населения по-прежнему планируется повышать на 10%, но не с 1 января, а с 1 июля, что подразумевает среднегодовой их рост лишь на 5%.

Напомним, в июле 2011 г. Минэкономразвития предлагало установить предельный рост тарифов на электроэнергию в 2012 г. на уровне 9-11%, в 2013 г.- 7-10%, в 2014 г. - 9-11%. При этом сетевой тариф предполагалось увеличить на 4-6%, 4-6,5% и 4-6,5%, соответственно.

Тарифы на тепловую энергию в базовом сценарии предлагается повышать дважды в течение года: с 1 января 2012 г. - на 6%, с 1 июля 2012 г. - на 7,8%, с 1 января 2013 г. - на 3%, с 1 июля 2013 г. - на 4,5%, с 1 января 2014 г. - на 5,5%, с 1 июля 2014 г. - на 5%. Дополнительный вариант - такой же, как и для электрической энергии: с 1 июля ежегодно на уровень инфляции.

Основной сценарий роста тарифов на железнодорожные грузовые перевозки остался неизменным. С 1 января 2012 г. индексация составит 7,4%, с 1 января 2013 г. - 6,4%, с 1 января 2014 г. - 5-5,5%. Дополнительный вариант аналогичен тому, что предлагается для тепловой и электрической энергии. Напомним, ранее начальник департамента планирования и бюджетирования ОАО «Российские железные дороги» Илья Рящин заявил, что потери компании при индексации грузовых тарифов на 6% с 1 июля 2012 г. составят до 80 млрд руб.

Отдельный случай касается тарифов на пассажирские перевозки по железной дороге. Согласно основному варианту, как и предлагалось ранее, они будут повышаться на 10% ежегодно с 1 января, согласно дополнительному - на этот же уровень, но с 1 июля (в этом случае среднегодовой рост составит 5%).

Таким образом, базовый вариант индексации тарифов имеет свои нюансы для каждой отрасли - как по срокам, так и по темпам роста. Дополнительный сценарий предполагает индексацию тарифов для всех ежегодно с 1 июля, причем на газ они будут повышаться на 15%, на все остальное, кроме тарифов на услуги для населения, - на уровень инфляции.

А.Клепач отметил, что дополнительный вариант повышения тарифов, предполагающий их заморозку до 1 июля, был посчитан в соответствии с поручениями по итогам совещания у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. При разработке второго сценария, в том числе, преследовалась цель снижения платежей для населения, отметил А.Клепач.

Какой же вариант ляжет в основу социально-экономического прогноза РФ, правительство решит в конце сентября с. г. «Это рабочая версия. Дальше будет позиция ведомств, и правительство должно будет принять решение, что ляжет в основу прогноза», - сказал А.Клепач. При этом, по его словам, при реализации обоих сценариев фактически неизбежно сокращение инвестиционных программ естественных монополий.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.054 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>