Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Айсулу Жуматова: Судить юных правонарушителей по тем же меркам, что и взрослых – нельзя



Айсулу Жуматова: Судить юных правонарушителей по тем же меркам, что и взрослых – нельзя

Айсулу Жуматова: Судить юных правонарушителей по тем же меркам, что и взрослых – нельзя
На всем постсоветском пространстве и в Центральной Азии ювенальные суды существуют только в нашей стране, и это международными экспертами признано как положительный опыт, подлежащий изучению и распространению - Айсулу Жуматова, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области - Zakon.kz.
Наша страна придает важное значение правовой защите детей, Конституция гарантирует государственную поддержку семьи, материнства и детства. Присоединившись к Конвенции и другим международным актам в сфере обеспечения прав детей, Казахстан выразил приверженность участию в усилиях мирового сообщества по формированию среды, комфортной и доброжелательной для жизни детей. Одним из направлений деятельности в этой сфере является создание специализированных судов по делам несовершеннолетних, которые у нас образованы в 2012 году Указом Президента.
С образованием ювенальных судов, появилась возможность сделать из судебного процесса с участием несовершеннолетних настоящий урок жизни, оставляющий глубокий след в жизни подростка-нарушителя и одновременно ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации. Цель такого урока в суде – превратить первую встречу несовершеннолетнего правонарушителя в последнюю, что в интересах как его самого, так и общества. Именно таков по духу подход к отправлению правосудия в отношении несовершеннолетних международно-правовых стандартов.
До образования Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних, в 2010 году по Акмолинской области были осуждены 168 несовершеннолетних, из них к лишению свободы 25; в 2011 году осуждено 71 несовершеннолетних, к лишению свободы -11, в 2012 соответственно 46 и 12.
С образованием Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних и в целом ювенальной юстиции, наблюдается резкое снижение количества осужденных несовершеннолетних и применения к ним наказания в виде лишения свободы.
Так, в 2013 году нашим судом были рассмотрены 105 уголовных дел, осуждены 32 несовершеннолетних, из них к реальному лишению свободы – 7 лиц. В 2014 году эти цифры составили 81, 19 и 4. За 9 месяцев этого года рассмотрены 36 уголовных дел, осуждены 17 несовершеннолетних, из них к реальному лишению свободы – 1 лицо.
Так, приговором суда несовершеннолетний В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 103 ч.2 п. «ж» Уголовного кодекса за умышленное причинение преподавателю колледжа тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Назначено лишение свободы на пять лет с отбыванием в воспитательной колонии общего режима.
Судом установлено, что студент высшей технической школы города Кокшетау во время занятий ударил преподавателя головой в область лица. От полученного удара преподаватель потерял сознание, упал и ударился головой об бетонный пол. В результате чего потерпевший получил закрытую черепно-мозговую травму, перелом теменной кости, ушиб головного мозга, вывих двух зубов. В настоящее время потерпевший не контактен, не способен обслуживать себя, подвижна только левая часть тела.
Апелляционной и касационной коллегиями областного суда приговор суда оставлен без изменения. В возбуждении надзорного произвоства Верховным судом отказано.
Согласно статье 68 Уголовного кодекса, лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред.
Часть вторая этой статьи предусматривает, что несовершеннолетние, впервые совершившие тяжкое преступление, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, могут быть освобождены от уголовной ответственности, если они примирились с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладили причиненный вред. При освобождении от уголовной ответственности к несовершеннолетнему применяются принудительные меры воспитательного воздействия.
В 2013 году судом окончены уголовные дела в отношении 84 несовершеннолетних, из которых 51 лицо освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, что составило 60,7%. В 2014 году по указанному основанию от уголовной ответственности были освобождены 23 несовершеннолетних, или 65,7% от общего количества оконченных дел. За 9 месяцев 2015 года от уголовной ответственности освобождены 5 несовершеннолетних или 20% от общего количества оконченных дел. Учитывая психологические и возрастные особенности несовершеннолетних, судом активно применяется вышеназванная норма закона, поскольку юных правонарушителей нельзя судить по тем же меркам, что и взрослых, любой юридический просчет способен сделать из молодого правонарушителя закоренелого преступника. Более того, многие правонарушения в молодом возрасте совершаются по причине юношеского недомыслия или при участии и с попустительства взрослых.
Следует отметить, за 9 месяцев 2015 года увеличилось число привлеченных к административной ответственности по некоторым категориям дел. Так, по ст.442 ч 2 КРКобАП привлечены законные представители несовершеннолетних, которые находились вне жилища без законных представителей после 23 часов. С начала года дел данной категории было рассмотрено 1378, тогда как в 2014 году – 53. Это говорит об эффективности профилактической работы, которую проводят сотрудники группы ювенальной юстиции области.
За 9 месяцев текущего года судом рассмотрено гражданских дел по лишению и ограничению родительских прав - 132, восстановление в родительских правах -7, по спорам об определении места жительства детей – 26, об усыновлении ( удочерении) -72, о порядке общения с ребенком - 19, о направлении несовершеннолетних в специальные организации образования - 11.
С момента образования специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области, нами проведены и проводятся большая праворазъяснительная работа с населением, выступления в СМИ, лекции среди студентов, учащихся лицея и средних школ по ювенальной юстиции, а также круглые столы, семинар-совещания с участием представителей прокуратуры, адвокатуры, департамента по защите прав детей, Департамента внутренних дел, управления образования, Центра адаптации несовершеннолетних и других органов, на которых обсуждаются наиболее актуальные вопросы по правам несовершеннолетних. Ежемесячно проводятся Дни открытых дверей для родительских комитетов школ, самих учащихся, педагогов, трудных подростков.
В рамках обмена опытом недавно ювенальный суд Акмолинской области посетили судьи Кыргызстана, России Таджикистана - государств-участников Шанхайской Организации Сотрудничества. Зарубежные гости отметили, что развитие ювенальной юстиции, создание суда по делам несовершеннолетних являются прогрессом Казахстана в выполнении рекомендаций Комитета ООН о правах ребенка.
На всем постсоветском пространстве и в Центральной Азии ювенальные суды существуют только в нашей стране, и это международными экспертами признано как положительный опыт, подлежащий изучению и распространению.





Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 9.494 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>