Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На Кенсайском кладбище в Алматы открыли памятник Батырхану Шукенову



На Кенсайском кладбище в Алматы открыли памятник Батырхану Шукенову

На Кенсайском кладбище в Алматы открыли памятник Батырхану Шукенову
На Кенсайском кладбище в Алматы открыли памятник Батырхану Шукенову. Об этом на своей страничке в социальной сети Facebook написал казахстанский предприниматель и общественный деятель Маргулан Сейсембаев, передает Zakon.kz.
"Сегодня в 12-00 на Кенсайском кладбище было открытие памятника нашему любимому Батыру. Были только близкие и приглашенные. Сам мемориал мне очень понравился. Цвет темно-зеленого кордайского камня в этот пасмурный день отливал серым ", - написал он.
По его словам, комплекс выполнен в форме полумесяца. С левой стороны, выполнено изображение скрипичного ключа. Над ним, 52 трубы музыкального инструмента органа - символизирующие духовые инструменты. Каждая труба - год жизни Батыра. Они выстроены по росту, в виде спирали стремящейся вверх и заканчивающейся на самой высокой ноте высотой 2,15 метра - года смерти певца.
С правой стороны мемориала, стела с изображением Батыра с саксофоном. Перед ней надгробная плита, на которой будут установлены семь камней, присланных друзьями Батыра из разных стран. Перед комплексом - две скамейки для посетителей. Сзади, комплекс обнесен рядом вечнозеленых туй, чтобы создавать зеленый фон и тень. Комплекс наполнен смыслом и выполнен в выдержанном стиле.
" Спасибо автору / архитектору мемориального комплекса - Асель Есжановой, а также брату Бауыржану Шукенову и директору Олжасу Байканову за их идеи! От себя я предложил, подвесить на тросике между этих труб отрезок металлической трубы, который при дуновении ветра будет биться о внешние трубы и играть мелодию ветра. Очень достойный мемориал. Еще раз всем кто участвовал в строительстве, большое спасибо!", - сказал Маргулан Сейсембаев.


Фото Маргулан Сейсембаев/Facebook
Напомним, Батырхан Шукенов скоропостижно скончался 28 апреля 2015 года от сердечного приступа в своей московской квартире.
18 мая ему исполнилось бы 53 года. Шукенов родился в Казахстане, и начал свою карьеру саксофонистом в коллективе Розы Рымбаевой. А затем стал одним из создателей и солистом группы "А’Студио". В 2000 году артист покинул популярный коллектив и начал сольную карьеру.
В 2013 году он стал победителем шоу «Живой звук» канала «Россия 1», а в нынешнем году очень активно участвовал в очередном сезоне шоу двойников «Один в один».
Б.Шукенов был заслуженным деятелем культуры РК, Послом доброй воли детского фонда ООН и даже советником Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по культуре.
Все новости по теме читайте здесь.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.438 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>