Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бюджет страны снова могут пересмотреть



Бюджет страны снова могут пересмотреть

Бюджет страны снова могут пересмотреть
Резкий скачок курса доллара может привести к очередному пересмотру республиканского бюджета. Сегодня в Астане об этом заявил министр национальной экономики Ерболат Досаев , передает телеканал КТК.
Администраторы правительства вновь тщательно изучат все без исключения государственные программы и попытаются найти в них статьи расходов, которые можно относительно безболезненно сократить.
Первый раз бюджет скорректировали ещё в начале года – тогда по поручению Президента траты сократили сразу на семьсот миллиардов тенге. В первую очередь уменьшили сметы Универсиады, ЭКСПО и различных праздничных мероприятий. Всё это глава государства объяснил резким снижением цен на нефть и металлы.
Однако, как показали дальнейшие процессы в экономике, этой корректировки недостаточно. Напомним, в бюджете 2016-2018 Правительство закладывало стоимость нефти в сорок долларов за баррель, а курс доллара не должен был превышать двухсот пятидесяти тенге. И если стоимость чёрного золота сегодня уверено держится в нужных пределах, то вот обменный курс вызывает у специалистов большие опасения.
Ерболат Досаев, министр национальной экономики РК: - Есть несколько факторов. Надеюсь, что новое руководство Национального банка выработает необходимые свои меры. Вы, наверное, об этом скоро услышите. Но Правительству, конечно, нам нужна сбалансированная и ясная денежно-кредитная политика Национального банка, потому что это является одной из основ для успешной реализации поставленных перед нами планов.
Автор: Дамира Смаилова


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.498 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>