Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Более 300 тонн раздельного мусора собрано в Астане



Более 300 тонн раздельного мусора собрано в Астане

Более 300 тонн раздельного мусора собрано в Астане
С марта 2015 года в Астане начата реализация пилотного проекта по раздельному сбору твердых бытовых отходов в жилом фонде по четырем видам (бумага, пластик, стекло и смешанные отходы) , сообщает официальный сайт столицы.
В рамках проекта на территории 54 площадок установлены 108 контейнеров разных цветов: для бумаги – синего, пластика – желтого, стекла – красного, смешанных отходов (пищевые и т. п.) – зеленого.
Пилотный проект реализуется на территории 36 жилых комплексов 17 КСК, с участием ТОО «Астана-Тазарту», специалистами которого также проводится агитационно-пропагандистская работа с населением.
За период реализации проекта собрано и вывезено на переработку 81,2 тонны бумаги, 206,92 тонны пластика и 36,9 тонны стекла. Мусор вывозят специальные мусоросборочные машины, собранные отходы поступают на переработку на мусороперерабатывающий комплекс.
Помимо этого, с 1 марта совместно с Программой развития ООН организован раздельный сбор электронных отходов (выброшенные электронные и прочие электрические устройства, а также их части). На территории трех жилых комплексов, а также в двух торговых домах «Артем» и «Есиль» установлены специальные экобоксы. Для стимулирования населения проведены переговоры с компанией ALSER по предоставлению специальных скидок населению за сдачу вышедших из строя электронных приборов и оборудования. Кроме того, планируется внедрить сбор медицинских отходов в аптеках города (просроченные лекарства, отработанные медицинские препараты и т. д.).
Фото: astana.gov.kz.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.065 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>