Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Как заработать на теплицах «с нуля» – метод Серика Ахметова



Как заработать на теплицах «с нуля» – метод Серика Ахметова

Как заработать на теплицах «с нуля» – метод Серика Ахметова
«Живем не для того, чтобы работать, а работаем для того, чтобы жить» — именно эта фраза проходила красной нитью через показания очередного свидетеля по делу бывшего крупного чиновника Серика АХМЕТОВА, ныне обвиняемого в крупных коррупционных правонарушениях , передает Altyn-orda.kz.
В новом эпизоде, уже седьмом по счету, обвинение вменяет главному фигуранту присвоение 320 миллионов, предназначенных для строительства теплиц в поселке Топар, что в Абайском районе, недалеко от Караганды.
Это сегодня жители «Города шахтеров» рыщут по прилавкам в поисках топарских огурцов, а некогда данный агрокомплекс представлял собой типичное постсоветское предприятие. Так бы и дорабатывало оно свой ресурс в глубинке, если бы не Александр ЗАБИРОВ, настоящий патриот топарских теплиц, решивший взяться за амбициозный проект модернизации агрокомплекса.
С чистыми побуждениями он предложил советнику акима Карагандинской области Гумару РАХИМЖАНОВУ (тогда, в 2011 году регион возглавлял Серик Ахметов) свой проект модернизации через получение доверительного управления теплиц у холдинга «Казахмыс», который изначально и владел комплексом (все хозпостройки перешли «Казахмысу» вместе с промпредприятиями района – в советское время и теплицы относились к заводскому хозяйству). Вместе с тем, был и второй вариант – полный выкуп комплекса, который и был поддержан руководством области.
«Никакое доверительное управление не имеет смысла, поскольку придется вкладывать деньги, а назад эти деньги вернуть сложно – предприятие нужно покупать» — так было объяснено решение. Какие деньги нужно «вернуть» и для каких целей – отдельный вопрос, ответ на который откроется позже.
Итак, было принято решение покупать теплицы. После презентации проекта по выкупу тепличного комплекса у корпорации «Казахмыс», Г.Рахимжанов, на тот момент уже глава СПК «Сарыарка», вызвал к себе свидетеля Забирова и сказал, что вопрос покупки «уже решен Сериком Ахметовым» и дал поручение подготовить письмо от своего имени на имя председателя правления корпорации «Казахмыс» с просьбой «продать имущественный комплекс теплиц для его дальнейшей модернизации».
В начале сентябре 2011 года в ЦОНе Абайского района Карагандинской области было зарегистрировано ТОО «Топарские теплицы». Сказано – сделано: спустя неделю после написания письма в «Казахмыс» была получена одобрительная виза председателя правления. Сделка была совершена.
Оплатили покупку на 161 миллион тенге кредитом БТА банка. Позднее, в начале декабря 2011 года по предложению директора департамента активов АО НК СПК «Сарыарка» Е.КИСЫКОВА (к слову, доверенное лицо С.Ахметова) было принято решение об открытии кредитной линии в Метрокомбанке на сумму 385 миллионов тенге с целью рефинансирования долга перед БТА и получения дополнительных средств на модернизацию тепличного комплекса.
Уже в марте 2012 года С.Ахметовым погашается возвратная финансовая помощь перед АО НК СПК «Сарыарка» в сумме 128 миллионов тенге. Будучи высокопоставленным чиновником, он не мог давать деньги напрямую, поэтому и воспользовался помощью подставных лиц: 64 миллиона прошло через некоегоМ.Биялиева и еще 64 – через Г.Ахмалишеву. В последней, что интересно, директор теплиц А.Забиров узнал работницу племенного хозяйства «Топар». Откуда у нее могли появиться такие деньги, непонятно. Еще интереснее то, откуда они у С.Ахметова.
Погашение финансовой помощи перед «СПК «Сарыарка» было связано с тем, что тогда С.Ахметов был назначен вице-премьер-министром. Новый аким Караганлинской области либо новый председатель СПК непременно потребовали бы какой-либо «доли» в прибыльном предприятии. По неведомой причине Ахметов вновь дал свои средства для погашения долга. Кроме названной выше суммы, от него поступило еще 72 миллиона тенге. В общей сложности за весь период от С.Ахметова было получено 200 миллионов тенге.
Но это все рабочие моменты. Следует вернуться непосредственно к проекту модернизации. Став полностью частной, компания «Топарские теплицы» перешла к процессу проектирования. С.Ахметов во время одного из визитов в поселок Топар (высшие чины, видимо, часто разъезжают по конкретным селам) дал согласие на подготовку документации для получения кредита в «КазАгро» (видимо, все непричастные к бизнесу лица решают, как вести дела). Не откладывая дело в долгий ящик, А.Забиров все подготовил, стоимость строительства теплиц на восемь гектар была определена в рамках 15 миллионов евро.
Деньги было решено получить в «КазАгро». Однако, возникала проблема – требовались гарантии в размере 15%. За ее решением, как обычно, обратились к «шефу» — С.Ахметову. Впрочем, на этот раз он в финансовой помощи отказал – было решено получить финансовую гарантию у сторонней компании – ТОО «Флегонт».
Впрочем, все было не так просто – из бизнес-плана требовалось убрать строительно-монтажные работы, и три миллиона евро как-то возвратить С.Ахметову как «дивиденты акционера». Нужно было искать компанию-поставщика, которая согласилась бы на завышение стоимости оборудования. Долго искать не пришлось – испанская «RufepaTechnoagro» приняла «особые» условия.
Казалось бы, вопрос строительства теплиц уже решен. Однако, и тут все было непросто – завысить цену легко, а вот вернуть в страну деньги несколько сложнее. К слову, решили все гораздо просто – испанская компания, занимавшаяся производством оборудования для теплиц, внезапно для себя решила арендовать в поселке под Карагандой склады. Естественно, и оплата была произведена с европейским размахом – завышенную стоимость нужно было отбивать.
На этом и порешали, отработали спецификацию договора и уже в июне 2012 года была подана заявка в «КазАгроФинанс». Там, по словам Забирова, везде была «зеленая улица». Легко попав к председателю правления организации Нурлыбеку МАЛЕЛОВУ, он напомнил о подаче «Топарскими теплицами» заявки на финансирование. Даже не услышав имени-фамилии высокого покровителя очередного бизнесмена, Н.Малелов сообщил, что он «обо всем помнит, ему звонили». Заявка быстро прошла по всем инстанциям, деньги были получены.
После перечисления денег испанской «RufepaTecnoagro» обратно от нее пришло 484 миллионов тенге, из которых 200 миллионов тенге были сразу переданы напрямую С.Ахметову, 230 миллионов тенге перечислены в ТОО «Топарские теплицы» безналичным путем за услуги аренды складских помещений, о чем уже было упомянуто, и еще 54 миллиона было передано А.Забирову на текущие расходы компании.
Однако, напоминания о необходимости «возвращения средств акционеру» (так называл С.Ахметова свидетель) не прекращались. Для удовлетворения этих потребностей в январе 2013 года ТОО «Топарские теплицы» вновь взяло кредит в «КазАгроФинансе» на сумму 143 680 000 тенге. После поступления этих средств для их обналичивания были заключены формальные договора с ТОО «GoldCompanykz», ТОО «Астам плюс kz», ТОО «ТоргПромСтрой» и ТОО «КазИнтерАктив 21 век». После обналичивания средства были переданы компаниям ТОО «Племенное хозяйство Топар», ТОО «Караганда балык» и ТОО «Сарыарка Агро Маркетинг» на приобретение необходимых материалов и кормов. Полученные средства вновь распределялись между «руководством». В середине июля 2013 года точно таким же образом был получен и «растворен» заем в размере 123 750 000 тенге.
Так деньги и распределялись. Строительство, с горем пополам, было завершено, новые теплицы начали приносить урожаи, А.Забиров достиг своей цели.
Между тем, требует ответа вопрос «как Серик Ахметов может быть акционером ТОО «Топарские теплицы» и управлять им, если он юридически такую деятельность осуществлять не может?» И действительно, документов таких нет и быть не может – в этой части все чисто. Однако, факты того, что он целенаправленно посещал именно это хозяйство, на всех уровнях продвигал «Топарские теплицы» и давал указания о использовании средств и даже назначении премий директору, говорят об обратном. Впрочем, руководство процветающим, современным хозяйством Ахметова уже не радует – на скамье подсудимых это не так уж важно.
Фото: primeminister.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.941 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>