Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новый Гражданско-процессуальный кодекс упростит рассмотрение судебных дел – судьи СКО



Новый Гражданско-процессуальный кодекс упростит рассмотрение судебных дел – судьи СКО

Новый Гражданско-процессуальный кодекс упростит рассмотрение судебных дел – судьи СКО
В Северо-Казахстанском областном суде состоялся семинар на тему: «Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан в новой редакции» с участием судей областного, районных и приравненных к ним судов, сообщает Zakon.kz.
Открывая мероприятие, председатель областного суда Мұратғали Әкетай отметил, что главой государства на VI съезде судей перед Верховным судом была поставлена задача разработать новый Гражданский процессуальный кодекс.
Верховным судом проведена колоссальная работа, подготовлен Гражданский процессуальный кодекс в новой редакции, в разработке которого приняли участие представители неправительственных организаций, ученые, юристы, общественность, что позволило детально и с учетом всех мнений обсудить и оценить актуальность и значимость нововведений кодекса.
31 октября глава государства впервые всенародно подписал Гражданско-процессуальный кодекс в новой редакции, и отметил, что «Казахстан претворяет в жизнь «План 100 конкретных шагов». Принятие нового кодекса внесет значительный вклад в решение этой задачи. Он сохранит все современные базовые институты и в тоже время будут внесены серьезные изменения, которые приведут нашу правовую практику к лучшим мировым стандартам. Все будет приводиться в одну единую систему, я думаю, что это важная сторона жизни человека и общества в решении вопросов. Чтобы выросло доверие к судам и люди ходили туда решать свои вопросы, а суд был честным и справедливым, вот на это направлен этот кодекс».
Это большое доверие и высокая оценка работы Верховного суда в лице председателя Кайрата Мами, – отметил Мұратғали Әкетай.
Гражданско-процессуальный кодекс в новой редакции упростит рассмотрение судебных дел, сделает более понятными все решения для простых людей. Кодексом предусмотрено усиление принципа состязательности участников процесса, усовершенствование стадии подготовки дела к судебному разбирательству, введение нового института упрощенного производства и расширение сферы применения приказного производства, при которых разбирательство дела происходит без вызова сторон. Новый ГПК направлен также на широкое применение информационных технологий, существенно изменятся процессуальные полномочия судебных инстанций, особенно местных судов, которые должны принять все исчерпывающие предусмотренные законом меры для быстрого, качественного и правильного разрешения правовых споров.
С целью стимулирования сторон к мирному урегулированию спора и усиления механизмов внесудебного разрешения конфликта, предусматривается уменьшение судебных расходов и возврат госпошлины в случае окончания дела мировым соглашением и проведения примирительных процедур. Участники семинара были едины во мнении, что Гражданский процессуальный кодекс в новой редакции повысит эффективность рассмотрения судами гражданских дел, в целях качественного отправления правосудия, усилит гарантии прав участников гражданского процесса, обеспечит открытость и прозрачность судопроизводства.







Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.908 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>