Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Для парков и скверов Алматы создадут единую концепцию



Для парков и скверов Алматы создадут единую концепцию

Для парков и скверов Алматы создадут единую концепцию
Тематические скверы и парки появятся в каждом районе мегаполиса. Сейчас разрабатывается единая концепция, которая объединит все зоны отдыха , сообщает телеканал "Алматы".
Все парки и скверы Алматы теперь будут придерживаться единой концепции. Также в них установят малые архитектурные формы, которые станут отличительной чертой мегаполиса. Ну а существующие места для отдыха разделят по тематическим направлениям — таким как спортивные, музыкальные, развлекательные и развивающие зоны.
Над проектом сейчас работают зарубежные и местные архитекторы. В декабре они представят свое детище в акимате и маслихате Алматы.
Отдельная зона отдыха должна появиться в каждом районе города, чтобы жителям не приходилось добираться до парка издалека.
«На сегодняшний день уже под этой единой концепцией за счет инвесторов разрабатывается Центральный парк культуры и отдыха, Парк Первого Президента, территория Атакента. В планах есть Фемили парк», - сообщил начальник отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Алмат Амирешов.
Пока сложно сказать, как именно будут выглядеть парковые зоны, но то, что национальный колорит будет поддержан, несомненно. Между тем другой проект, известный как задумка датчанина Яна Гейла, уже реализуется в Алматы. Это современные пешеходные дорожки со скамейками, освещением и тренажерами.
В Алатауском районе такая тропа появилась на улице Момышулы - от проспекта Райымбека до киноконцертного зала «Алатау». В Ауэзовском районе - по улице Момышулы от Шаляпина до Райымбека. В Алмалинском районе - в самом сердце города - на улице Байсеитовой. Также прогуляться с комфортом можно вдоль улицы Тимирязева. В Жетысуском районе дорожку проложили в мкр-не Айнабулак-2. А в верхней части города - в районе торгового центра «Достык Плаза». В новом районе тоже не забыли о новшестве, здесь тропа проложена по Шаляпина, от Яссауи до Ауэзова. Кроме того, благоустроены тропинки вдоль Большого Алматинского канала и в мкр-не Жулдыз. Сейчас 90% «пешеходок» готовы. Все работы завершат до 10 ноября.
«Разрабатывается единая концепция, единый подход к этому проекту. Возможно, будем проводить в едином стиле с определением единого администратора. Если решат, что пилотный проект удался, мы и в дальнейшем будем заниматься данным проектом», - сказала главный специалист отдела благоустройства Управления природных ресурсов г. Алматы Айнур Сарбаева.
Главная идея, которую несет в себе эта модернизация, - больше пространства и удобства для пешеходов. Сейчас очевидно, что город все больше походит на гигантскую автомобильную парковку. Поэтому проект призван как можно больше территории отдать алматинцам для пеших прогулок и активного отдыха.

Ардак Камал, Канат Кигизбаев Фото: kstrip.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.887 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>