Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


МНЭ РК предлагает снизить ставки акциза на алкоголь в 2016 году



МНЭ РК предлагает снизить ставки акциза на алкоголь в 2016 году

МНЭ РК предлагает снизить ставки акциза на алкоголь в 2016 году
Сенат Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении и принял Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования», передает МИА Казинформ.
«Законопроект разработан в реализацию 39-го, 65-го и 67-го шагов Плана Нации «100 конкретных шагов», а также в целях создания благоприятной предпринимательской среды, путем совершенствования механизма налогового и таможенного администрирования. Законопроектом предусматривается блок поправок по вопросам налоговой политики», - сказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, представляя законопроект.
По словам Е.Досаева, эти поправки предусматривают: снижение порогового значения постановки на регистрационный учет по НДС с 59,4 миллиона тенге до 6,4 миллиона тенге; продление сроков действия норм до 2022 года, согласно которым уплата НДС при импорте товаров производится методом зачета; отмену уплаты сбора за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя; возврат НДС в течение пяти лет, накопленного в период геолого-разведочных работ; снижение предлагаемой Правительством ставки НДПИ на добычу подземных вод для пищевой промышленности с 1 МРП до 25 процентов от МРП, которая согласована с НПП «Атамекен» и представителями бизнеса. Т
Также предлагается снижение уплаты НДПИ по забалансовым запасам, добываемых с низкорентабельных месторождений до уровня роялти; исключение 10-кратного коэффициента увеличения ставок платы за сверхнормативные объемы эмиссии; распространение на 2009 год поправки по учету курсовой разницы; увеличение предельных размеров совокупной площади земельных участков сельскохозяйственного назначения для крестьянских и фермерских хозяйств, занимающихся отгонным животноводством и распространение 70-процентой льготы для юридических лиц-сельхозтоваропроизводителей, предусмотренной главой 63 Налогового кодекса на крестьянско-фермерские хозяйства, перешедших на общеустановленный порядок.
Кроме того, в целях повышения конкурентоспособности отечественных производителей алкогольной продукции предлагается снижение ставки акциза только на 2016 год с 1600 тенге до 1 380 тенге за 1 литр 100-процентного спирта - рост на 15 процентов по сравнению с 2015 годом. В этом случае недопоступления местных бюджетов составят 4 573,0 миллиона. тенге.
Министр также отметил, что установление ставок акцизов на крепкую алкогольную продукцию на 2017-2019 годы предлагается рассмотреть в 2016 году при разработке законопроекта по реформированию налогового законодательства. По его словам, с 2017 года предусматривается реформирование системы межбюджетных отношений и дальнейшая гармонизация ставок акцизов в рамках ЕАЭС.
Автор: Мейрамбек Байгарин Фото: kazinform.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.616 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>