Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЗКО по фактам взяточничества за 9 месяцев зарегистрировано 59 уголовных дел



В ЗКО по фактам взяточничества за 9 месяцев зарегистрировано 59 уголовных дел

В ЗКО по фактам взяточничества за 9 месяцев зарегистрировано 59 уголовных дел
Из них 121 уголовное дело относится к категории коррупционных. Самим департаментом зарегистрировано 131 правонарушение. Об этом сообщил руководитель отдела департамента Ахмед Абакаров во время пресс-конференции, передает Казинформ.
По словам А.Абакарова, окончено производством 265 уголовных дел(313 с учетом соединенных), из них направлено в суд 39 (69 с учетом соединенных). Установленный размер материального вреда составил - 215,7 млн. тенге, из которых изъято и добровольно погашено - 200, 4 млн. тенге (93 %). Наложен арест на имущество на сумму 98,7 млн.тенге.
Всего по фактам взяточничества в отчетном периоде департаментом зарегистрировано 59 уголовных дел (получение взятки - 37, дача взятки - 20, посредничество во взяточничестве - 2).
Так, приговором Уральского городского суда от 02.10.15г. признана виновной руководитель ГУ «Отдел образования Теректинского района ЗКО» Чукурова С.Д., которая за присвоение 1-ой квалификационной категории требовала от учителя Долинской ОСОШ Кирячек В.В. через посредника - заведующую методическим кабинетом ГУ «Отдел образования Теректинского района ЗКО» Куткужиеву Ж.Е. взятку в виде денежных средств в сумме 70 000 тенге, ей назначено наказание в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки - 18,9 млн. тенге, с конфискацией принадлежащего ей имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах.
Кроме того, приговором Уральского городского суда от 11.08.15 г. признан виновным главный специалист ГУ «Управление по инспекции труда Западно-Казахстанской области» Бисенбиев Б., который получил взятку в сумме 40,0 тыс. тенге от гр. Гребенюк С.Б. за не составление административного материала, ему назначено наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, т.е. 2,4 млн. тенге с конфискацией принадлежащего ему имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в органах местного самоуправления и государственных органах.
Одним из основных направлений при выявлении коррупционных преступлений является раскрытие фактов вмешательства и воспрепятствования должностными лицами государственных органов законной деятельности малого и среднего бизнеса. С начала года по данным фактам департаментом возбуждено 11 уголовных дел в отношении государственных чиновников, из которых в отношении пятерых лиц уже имеются обвинительные приговоры судов.
Так, приговором Уральского городского суда от 29.07.15 г. признаны виновными главный специалист РГУ «Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области» Туреханов С. У. который получил взятку в сумме 900,0 тыс. тенге от гр. Идрисова М.А. за не составление административного материала и общее покровительство при осуществлении грузоперевозок, Туреханову С.У. назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением государственных функций.
С начала текущего года к штрафу за различные уголовные преступления привлечено 15 лиц. Общая сумма штрафов, которые должны оплатить осужденные, составила около 149,1 млн. тенге. Кроме штрафов преступники лишены всех регалий и пожизненного права занимать должности в государственных органах.
Так, приговором Уральского городского суда признаны виновными заместитель начальника вокзала г.Актобе ЗРФ АО "Вокзал-Сервис" Берниязова И.К. и начальник Уральского участка ЗРФ АО "Вокзал-Сервис" - начальник вокзала Куншыгаров Б. Ж., которые в группе лиц по предварительному сговору получили взятку в сумме 370,0 тыс. тенге от Кужентаевой А.А. за оказание содействия в трудоустройстве на должность диктора вокзала , и им назначены каждому наказание в виде штрафа в сумме 14,8 млн. тенге с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать руководящие должности.
Елжан Ералы.
Фото: www.uralskweek.kz.


Источник: infozakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.705 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>