Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцам предложат улучшить энергоэффективность своих домов в кредит



Казахстанцам предложат улучшить энергоэффективность своих домов в кредит

Казахстанцам предложат улучшить энергоэффективность своих домов в кредит
Рассматривается возможность введения возвратного финансирования ремонта домов путем использования фонда развития ЖКХ с привлечением банков второго уровня, сказала руководитель управления комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами Министерства по инвестициям и развитию РК Дарибала Турушова на международной конференции «Продвижение проектирования и строительства энергоэффективных жилых домов в Казахстане» , передает корреспондент BNews.kz.
«В пилотных демонстрационных проектах ПРООН определены положительные и отрицательные стороны этого процесса, определены барьеры для продвижения строительства энергоэффективных зданий в Казахстане, подготовлены предложения по совершенствованию процесса, которые внесены на рассмотрение в уполномоченный орган. Среди главных предложений - устанавливать требования по энергоэффективности для возводимых зданий со стороны местного органа власти при принятии решения о предоставлении земельного участка под строительство, связать класс энергоэффективности здания и класс комфортности здания, ввести требование к заказчикам и владельцам зданий по маркировке энергоэффективности», - проинформировала она.
По словам Д.Турушовой, комитет ведет активную работу по продвижению энергоэффективности не только в новом строительстве, но и при модернизации существующего жилого фонда.
«В целом в республике насчитывается более 100 тыс многоквартирных жилых домов. Из них требуют проведения капитального ремонта более 28%. Аварийных домов, подлежащих сносу, более 3 тысяч. Так, в рамках программы развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства в РК на 2011-2020 годы в программе развития регионов поставлена задача по достижению экономии теплопотребления до 30% при проведении капитального ремонта», - сказала Д.Турушова.
Сегодня рассматривается возможность введения возвратного финансирования ремонта домов путем использования фонда развития ЖКХ с привлечением банков второго уровня.
«По опыту зарубежных стран прорабатывается вопрос субсидирования процентных ставок, которые будут установлены при выдаче кредитов от фонда. Ранее с поддержкой проектов ПРООН такие механизмы были апробированы в нескольких городах Казахстана, включая механизмы привлечения инвестиций в энергосбережение через модель энергосервисных компаний, а также через КСК и иные проявления кондоминиумов», - добавила Д.Турушова.
Фото: gkh.dvinaland.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.632 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>