Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане создан учебный центр по подготовке к миротворческим операциям



В Казахстане создан учебный центр по подготовке к миротворческим операциям

В Казахстане создан учебный центр по подготовке к миротворческим операциям
На базе войсковой части 68665 близ Астаны состоялась встреча представителей Министерства обороны РК с членами Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК по вопросам правового обеспечения в сфере миротворческой деятельности, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу минобороны РК.
Сенаторы подняли вопрос подготовки миротворческих подразделений Вооруженных Сил Казахстана, обеспечения участников миссий ООН бытовыми условиями, а также методы их социальной, материальной поддержки.
«Правовой основой в урегулировании процесса участия национального контингента РК в операциях ООН стал Закон «О миротворческой деятельности РК». Он устанавливает компетенции Президента РК, Правительства РК, Министерства обороны и иных госорганов в области миротворческой деятельности, порядок участия в миротворческих операциях и основание для завершения. Наряду с этим, предусматривает обучение, подготовка национального контингента, меры социальной защиты, права и обязанности военнослужащих. То есть, здесь предусмотрены все стороны», - сказал Мухтар Алтынбаев. «Наш Президент ведет тонкую, выверенную, многовекторную политику. Мы должны участвовать в миротворчестве. Но нужно оценивать целесообразность нашего участия именно в горячих точках», - добавил он.


Как сообщил начальник отдела Департамента боевой подготовки ГШ ВС РК подполковник Бауыржан Нигметуллин, подготовка казахстанского миротворческого батальона сегодня соответствует международным стандартам, организованы курсы, создан учебный центр по подготовке к миротворческим операциям, где имеющие опыт участия в миссиях ООН офицеры могут обучать своих коллег.
Миротворческая деятельность имеет большое значение в выполнении международных обязательств, продвижении военно-политических позиций и интересов Казахстана и авторитета страны на мировой арене.


На данный момент в миротворческих миссиях ООН по поддержанию мира и безопасности в Западной Сахаре (MINURSO) и Кот-д Ивуаре (UNOCI) в качестве военных наблюдателей от Вооруженных Сил Казахстана находятся семь наших офицеров.



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.371 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>