Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Выступление казахстанцев на универсиаде в Китае оценивается положительно



Выступление казахстанцев на универсиаде в Китае оценивается положительно

 

 В десятку лучших стран универсиады вошли команды Японии, США, Италии, Украины, Тайпея, Турции и Таиланда. Среди 152 стран-участников универсиады в Шэньчжэне только 58 сборных возвращаются домой с медалями.

Среди 58 счастливчиков и наш Казахстан, который с тремя серебряными и тремя бронзовыми медалями  разместился на 45-м месте в турнирной таблице.


Руководитель штаба казахстанской делегации – заместитель генерального директора Национального научно-практического центра физической культуры (ННПЦФК) Бауржан Рамазанов подвел итоги нашего выступления: «В Шэньчжэне, как и на прошлых всемирных универсиадах, уровень соревнований в 24 видах спорта очень высок. Посмотрев на именитых соперников, зная наши реальные возможности, могу уверенно заявить, мы выступили неплохо. Коротко пройдусь по видам спорта и начну с фехтования. Приехали все наши сильнейшие мушкетеры, и мы верили, что они смогут подняться на пьедестал почета. Эльдар Алимжанов и Дмитрий Алексанин уверенно проводили свои поединки, точно «кололи» своих противников, но проигрывали выигрышные партии. Так, Эльдар во встрече с эстонским спортсменом уверенно вел с разницей в пять уколов и ему оставалось только четыре раза точно попасть шпагой в соперника, но умудрился растерять все свое преимущество. Также проиграл Дмитрий Алексанин, который с разницей в четыре укола выигрывал у американского шпажиста, но в итоге подарил победу своему сопернику, а нас лишил медали.

В спортивной гимнастике честь Казахстана защищала национальная сборная страны и ее лидер Степан Горбачев. Какие здесь результаты? В соперничестве с чемпионами и призерами чемпионата мира Миколой Куксенковым (Украина), Ванг Дже (Китай), Ямамоту Шоичи (Япония), Козци (Румыния) Горбачев занял 6-е место, а команда – 18-е (Степан Горбачев, Нурбол Бабылов, Нуртас Кожаков, Илья Корнев, Максим Петришко). Итог закономерный, т.к. в республике нет современных гимнастических залов и казахстанским спортсменам все сложнее и сложнее конкурировать с ведущими атлетами мира.

Наши шахматисты Гульмира Даулетова, Ануар Исмагамбетов, Берик Аккозов и Мадина Давлетбаева заняли высокое 10-е место среди 24 сборных. Личные рейтинги Гульмиры, Ануара, Берика, Мадины ниже, чем у их конкурентов, и тем не менее мы выступили здесь на оценку «хорошо».

Дзюдоисты Казахстана на прошлой универсиаде в Сербии выиграли одно «серебро» и две «бронзы». На этот раз палуаны остались без награды. На 5-м месте Мади Курымбаев (Шымкент, вес 73 кг), на 7-м Бакдаулет Сабитов (Астана, вес 60 кг), Виссарион Баркалая (Алматы, вес свыше 100 кг) и Айдана Мусабаева (Аркалык, абсолютная весовая категория). Я уже отмечал, что на нынешней универсиаде большинство сборных по дзюдо, в том числе и Казахстан, привезли свои вторые-третьи составы. Это связано с тем, что 23 августа в Париже стартовал чемпионат мира, где атлеты будут набирать «олимпийские очки» для поездки в Лондон-2012. Тем не менее здесь, в Шэньчжэне, в так называемых резервных составах Японии, Кореи, России, Франции, Китая (женщины) было много титулованных борцов, чего не скажешь про нашу сборную. По моему мнению, дзюдоисты – студенты Казахстана сессию на Всемирной универсиаде сдали на оценку «удовлетворительно».

Эту же оценку можно смело ставить таеквондистам, которые в отсутствии лидеров сборной Армана Чилманова и Гульнафиз Айтмухамбетовой остались без медалей.

В стрельбе из лука у нас в личном зачете 17-е место (Ольга Пилипова, Алматы) и два пятых места в командных соревнованиях (классический лук и компаунд) среди 23 сборных. Оценку можно поставить «удовлетворительно», но еще раз подчеркну, что соперники у нас были очень серьезные – это обладательница Кубка мира Нина Мильченко (Украина), чемпионка мира Ки Во Вай (КНР), бронзовый призер чемпионата мира Мин Ли Нонг (Корея).

Порадовала нас тяжелоатлетка Александра Аборнева. Она первой среди казахстанцев завоевала медаль в Шэньчжэне и открыла дорогу к наградам остальным нашим спортсменам.

Мог зацепиться за бронзовую награду тяжелоатлет из Шымкента Виталий Хон (4-е место), но он сильно простыл и трехдневная высокая температура не позволила Виталию стать призером универсиады. В этом же весе неплохо выступал 18-летний Ерболат Жоламанов (Кызылорда), у которого шестой результат.

В очередной раз порадовали казахстанских болельщиков легкоатлеты Наталья Ивонинская («серебро», 100 метров с барьерами), Ольга Терешкова (400 метров) и Евгений Эктов (тройной прыжок). С одной серебряной и двумя бронзовыми медалями легкоатлеты сборной Казахстана завершили выступление на Всемирной универсиаде на оценку «хорошо».

Практически лежа завоевал медаль студент Казахской академии спорта и туризма Александр Ермаков. В стрельбе из винтовки на 50 метров из положения лежа Саша занял третье место.

В стендовой стрельбе «серебро» выиграла Мария Дмитриенко (Шымкент), которая только три очка уступила призеру чемпионата мира Хия Ху (Китай).

В целом наши студенты-спортсмены выступили в силу своих возможностей и спортивную сессию сдали. Должников нет». Следующая XXVII Всемирная летняя универсиада пройдет в Казани (Россия).

От редакции: Напомним, что перед отъездом на универсиаду сборной Казахстана была озвучена задача-минимум для наших студентов: место в двадцатке лучших команд. Задачей-максимум называлась одна из позиций в числе десяти лучших сборных форума спорта в Китае. Надеемся, что у наших чиновников и их подопечных в будущем получится точнее формулировать задачи и они сообща сумеют оправдывать ожидания от встречи Казахстана с олимпийским Лондоном на следующий год.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.830 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>