Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Медицина тут бессильна



Медицина тут бессильна

 

Медицина тут бессильнаМинистерство здравоохранения подготовило проект постановления правительства, дающего широкие возможности для шантажа и вымогательства. Этот документ должен быть подписан премьер-министром Каримом Масимовым.

Речь идет о перечне вредных производственных факторов, профессий, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры, и правилах проведения обязательных медицинских осмотров. Казалось бы, ну что тут можно взять? А не скажите!


Вот, например, описывается производственная вредность: «Зрительно-напряженные работы, связанные с непрерывным слежением за сигналом видеотерминалов (дисплеев) в течение более 50% рабочего времени (операторы, программисты, расчетчики)». Запомнили? А вот другая: «Зрительно-напряженные работы, связанные с непрерывным слежением за сигналом видеотерминалов (дисплеев) в течение более 4 часов (за 8-часовую смену) рабочего времени (операторы, программисты, расчетчики)». Как говорится, найдите десять отличий. А между тем они есть, и очень существенные: в одном случае допускаются работники с остротой зрения 0,5 на одном глазу и 0,2 на другом. Во втором случае – с остротой зрения 0,9 на одном глазу и 0,6 на другом. В одном случае допускается близорукость не более восьми диоптрий, в другом – не более пяти, и так далее по многим пунктам.

Таким образом, судьба работника, проходящего медосмотр, оказывается в руках врача: он может разрешить и может не допустить, может вытащить из рукава ту карту или другую, по своему желанию. Кстати, там еще и третья козырная карта есть: «Работы, связанные с работой на ПЭВМ не менее 50% времени смены». Вы знаете, где пролегает очень тонкая граница между монитором компьютера и дисплеем видеотерминала? Вероятно, вдоль кошелька работника, проходящего медицинское обследование.Впрочем, необязательно «доить» пациента, можно «подоить» и само медицинское учреждение, проводящее медосмотр. Берем другую производственную вредность: «Производственный шум при норме 80 децибел». Работника должны осмотреть профпатолог, терапевт, ЛОР и невропатолог. В списке необходимых обследований – офтальмоскопия глазного дна. Офтальмолога в перечне докторов, как видите, нет. Кто будет проводить офтальмоскопию? Ухогорлонос? Вот они и попали!

Я привел только один пример, и неизвестно, сколько еще ляпов и коллизий в этом толстом, на сотни страниц, документе. Вот пункт 45 правил проведения обязательных медицинских осмотров: что является «общими медицинскими противопоказаниями к допуску на работу с вредными (особо вредными) и (или) опасными производственными факторами». Вслед за ним идет глава 8: «Общие медицинские противопоказания к работам, осуществляемым в условиях повышенной опасности». Та же история: где-то они дублируют друг друга, где-то противоречат, где-то говорят вроде об одном и том же, но используя совершенно разные формулировки. Анархия – мать порядка!

Что уж тут говорить, если в проекте готовящегося постановления смета проведения медицинских осмотров персонала «проводится в соответствии с приказом № 709 МЗ РК». Что такое приказ № 709? А это как раз тот ныне действующий нормативный акт, который принимаемое постановление должно отменить.Проект напоминает лоскутное одеяло. Похоже, его шило одновременно много портных, и ни один не знал, чем занимаются другие. Богатая коллекция нестыковок, музей абсурда, мечта взяточника.

Александр КАМИНСКИЙ, Алматы

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.009 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>