Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Руководство школы-интерната в Уральске заявляет, что отравления учеников не было



Руководство школы-интерната в Уральске заявляет, что отравления учеников не было

Руководство школы-интерната в Уральске заявляет, что отравления учеников не было
Замдиректора по научно-воспитательной работе Областной казахской школы-интернат для одаренных детей им.С.Сейфуллина Женис ШОНБАЕВ направил в редакцию портала "Мой город" письмо, в котором высказал свое мнение по поводу произошедшего.
В письме коллектив школы утверждает, что нельзя утверждать, что дети отравились едой из столовой, а нужно искать настоящую причину болезни школьников.
- Коллектив школы посчитал нужным высказать свое мнение. Большинство госпитализированных детей - проживают в интернате. Именно поэтому вначале была версия, что дети отравились за ужином. Однако после этого в больницу стали поступать дети, которые проживают в городе. И эта версия была исключена. После этого стали считать, что ученики отравились за обедом, поскольку дети, проживающие в городе, обедают в школе. 30 октября была приостановлена работа столовой, а 31 дети были отпущены на осенние каникулы, в этот же день работники столовой были отстранены. Вместо них в школу пришла бригада поваров из других учреждений, которая продолжает работу до сих пор, однако ученики продолжают поступать в больницу. Мы считаем, что отравление едой не является причиной заболевания учеников, поскольку 29 октября вместе со школьниками в столовой обедали я - замдиректора по научно-воспитательной работе Женис Шонбаев, школьная диет-сестра Назым КУСЕКЕНОВА, дежурный воспитатель Акырыс КОНКАШЕВА. Эти работники не заболели и не отравились , - говорится в письме Жениса ШОНБАЕВА.
Также Женис Шонбаев рассказал, что 29 октября диет-сестра и дежурный воспитатель Рая ТУЛЕГЕНОВА снимали пробу с ужина. Однако их состояние на сегодняшний день хорошее и нет никаких признаков заболевания или отравления. Также с каждого приготовленного блюда одна порция сохраняется в течение суток. С приготовленных 29 октября блюд были оставлены порции, которые были направлены на экспертизу. Экспертиза дала заключение, что в них не было веществ, распространяющих болезнь.
Между тем, в письме школы старший повар школьной столовой Акмарал Сапаргалиева заверяет, что весь процесс приготовления блюд контролируется диет сестрой, а процесс кормления школьников - администрацией учебного заведения, в том числе кормление детей, проживающих в интернате. Поэтому подача на ужин блюд, приготовленных в обед полностью исключена.
Другой старший повар Людмила Кравченко утверждает, что 29 октября она заступила на смену и приняла у другой бригады весь кухонный инвентарь, который был в чистом виде.
- Я принимала продукты со склада для детей-интерната на ужин в количестве на 210 детей. По меню картофель отварной, мясо тушеное, чай сладкий. Полученный картофель был обработан, очищен и приготовлен. Никаких остатков картофельного пюре с полдника никто не положил. В моей бригаде 8 человек, которые могут это подтвердить, - заявила Людмила Кравченко. Напомним, утром 30 октября из школы-интерната для одаренных детей "Дарын"19 детей попали в инфекционную больницу с различными симптомами. Однако уже во второй половине дня стало известно, что количество госпитализированных детей увеличилось до 50, а уже 31 октября - 101 ребенок. 2 ноября на брифинге в акимате ЗКО руководитель управления здравоохранения Камидолла Ирменов заявил, что в инфекционной больнице находятся 126 детей, а в пробах продуктов из столовой была обнаружена сальмонелла.
Наталья ГЛЕБОВА Фото: mgorod.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.281 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>