Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


2 года доказывала вину медработников в гибели матери жительница Рудного



2 года доказывала вину медработников в гибели матери жительница Рудного

2 года доказывала вину медработников в гибели матери жительница Рудного
Костанайским городским судом было рассмотрено гражданское дело по иску женщины, которая на протяжении нескольких лет пытается доказать халатное отношение врачей к ее матери. Как утверждает истица, «мама умерла из-за неправильного лечения работниками психиатрического диспансера», сообщает "Алау" со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.
По материалам дела, мать истицы с 1977 года состояла на учете в онкодиспансере, после чего перенесла пять сложных операций. Применение наркоза повлияло на ухудшение памяти. Что касается психо-эмоционального фона, она была спокойна, уравновешена, о чем свидетельствовали консультации врача психиатра и невропатолога. Родственники обратились за помощью в психдиспансер г.Рудного.
Медработниками психдиспансера был выдан для лечения аминазин, влияющий на улучшение памяти и сна у пациентки. Препарат был назначен по 00,25 гр. 2 раза в день. Позже прием был увеличен до 00,5 гр.
В областном центре доктор исключил прием аминазина, который вообще категорически противопоказан пациентам пожилого возраста, так как имеет свойство резко снижать давление, вплоть до коллапса, что и произошло в данном случае. Диагноз «Органический психосиндром» с «дементным синдромом» подтвержден не был.
При обследовании в областной больнице, состояние пожилой женщины было признано удовлетворительным и абсолютно адекватным. Между тем, бесконтрольность выдачи аминазина повлияло на нарушение сердечного ритма – к кардиологическому нарушению сердца. Из-за этого женщина попала в больницу. Лечение препаратами с совершенно с противоположным действием, несовместимыми с аминазином, привели к негативным последствиям. В 2011 году пациентка психдиспансера умерла.
С тех пор ее дочь, добиваясь признания вины медработников, неоднократно обращалась в Управление здравоохранения и правоохранительные органы. Не согласная с результатами проверок, женщина обратилась в Костанайский городской суд.
Суд посчитал, что в действиях психиатров г. Рудного имеются нарушения по факту выставления диагноза «Дементный синдром» без надлежащего обследования. Поскольку препарат аминазин выдается строго по рецепту врача, этот препарат пациентке выдавался до конца — до 2011г. не по назначению и бесконтрольно.
По результатам рассмотрения дела, Костанайский городской суд признал незаконными бездействие Управления здравоохранения акимата Костанайской области. В отношении ГУ «Психиатрический диспансер г. Рудного» по факту выставления диагноза «Дементный синдром» и назначении лечения матери истца также незаконным.
Автор: Дмитрий Кочетков Фото: 4vsar.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.206 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>